Вытрезвитель в Лиепае помогает полиции и горожанам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже почти год в Лиепае работает вытрезвитель и, как признают в полиции самоуправления, работать стало намного легче. Сотрудники «Фонда Agape», где до протрезвления содержатся выпившие, говорят, что агрессивных клиентов крайне мало, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Как вытрезвитель в Лиепае помогает полиции и горожанам
00:00 / 04:00
Скачать

Вытрезвитель начал работать в Лиепае в декабре прошлого года. Заместитель начальника полиции самоуправления Лиепаи Каспар Варпиньш рассказал, что число пьяных, которых муниципалы доставляют в вытрезвитель, отличается в зависимости от времени года, в летние месяцы – по 90-100 человек, в осенние и зимние месяцы — около 70.

«Конечно, создание вытрезвителя в городе очень облегчило нам работу. Медику больше не надо находиться у нас круглосуточно, а значит, сократились затраты и на это, и на содержание, и другие расходы. В вытрезвитель мы человека привозим, заполняем бумаги и оставляем его там. И дальше уже вытрезвитель заботится о его состоянии и благополучии. И помогают тоже: там и одежду могут выдать при необходимости, и покормить. Это действительно очень облегчило нам работу, нам не надо больше следить за процессом протрезвления этих людей, и мы можем больше внимания уделить безопасности в городе», — признает он пользу вытрезвителя.

Помещения для протрезвления находятся в здании общества «Фонд Agape». Директор фонда Марина Чарквиани говорит, что примерно половина клиентов — постоянные посетители. Женщины в вытрезвитель поступают редко. С завсегдатаями проблем мало: они знают, что тут можно в тепле отоспаться, при необходимости переодеться в хорошую чистую одежду, здесь накормят и с собой еду дадут.

Пребывание в вытрезвителе — дело добровольное, эта услуга не несет никакой карательной функции.

«Наша функция их принять и дать им возможность в безопасном месте выспаться, привести себя в порядок, прийти в сознание, когда они отвечают за свои действия, не могут навредить себе или другим, и спокойно их отпустить. Если человек не хочет, он буянит, мы вызываем полицию, полиция еще раз им объясняет. Ну если уж совсем буянит, ну тогда выпускаем в том виде, в котором есть», — объясняет Марина.

Но случаев, когда к особо буйным приходится полицию вызывать, крайне мало. Обычно, как говорит Марина Чарквиани, человек способен прислушаться к разумным доводам.

Можно также узнать у буйного клиента адрес родственников, чтобы те забрали своего пьяницу. Да и сотрудники полиции самоуправления стараются пьяного по возможности домой отвезти.

Каспар Варпиньш говорит, что в месяц муниципалы развозят по домам около 20-25 пьяных: «Если человек способен назвать свое место жительства и его состояние не настолько серьезно, что он о себе позаботиться не может, то мы его домой и отвозим. Ведь быть дома лучше, чем в вытрезвителе».

Если у муниципалов есть подозрения, что у пьяного проблемы со здоровьем, они вызывают медиков. Если всё в порядке, отвозят домой или в вытрезвитель.

Тут есть сотрудники, которые ухаживают за пьяными, постоянно находится санитар – как подчеркнула Марина Чарквиани, это крупные мужчины. Не для силового воздействия, а потому что при виде большого человека у пьяных меньше желания буянить. На месте есть и медик.

«Ковидное» время требует особого отношения к чистоте. В первой половине дня, когда клиентов, как правило, нет, помещения старательно отмывают и дезинфицируют. При поступлении клиентам выдаются маски, всюду стоят санитайзеры, простыни на матрасах одноразовые. Помещение довольно большое, одновременно бывает не так много людей, и можно разместить их на большом расстоянии друг от друга. Почти постоянно работает вентиляция. Медики научили остальных сотрудников измерять у клиентов температуру, пульс, давление, частоту дыхания и другие показатели. Эти данные снимаются за время пребывания человека в вытрезвителе несколько раз.

«Мы приобрели очень дорогие бактерицидные, очень мощные лампы для кварцевания. И мы выполняем кварцевание как только возможно. Было два случая, когда люди поступали с высокой температурой, сразу вызывали «скорую помощь» и в обоих случаях «скорая» их забрала. В одном случае был «ковид». Мы потом просто всё заливали дезинфекцией, и тогда вот мы лампы купили, потому что, ну, уже был один «ковид», мы боялись, что еще будут. А второй – нет, просто была какая-то простуда и температура», — говорит Марина

Сейчас, во время локдауна, пьяных в городе стало меньше, соответственно, меньше и клиентов в вытрезвителе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное