Выходные остановки в Латгалии. Усадьба баронессы Рык в нашей Рикаве

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Особое место в туристических маршрутах Латгалии отводится разнообразным старинным поместьям. Здания в некоторых сохранились лучше, в некоторых хуже, но у каждого такого местечка своя удивительная история, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Усадьба баронессы Рык в нашей Рикаве
00:00 / 02:43
Скачать

Усадьба Рыково (Рикава) — исторический памятник государственного значения. В XVIII веке здесь поселился польский дворянин Михаил Рык. Усадьбу в стиле неоготики начали строить в 1870 году, а через пять лет господа Рыки из жилого деревянного дома переехали  в двухэтажное кирпичное здание с летним садом на крыше.

«Кирпич, из которого строили усадьбу, был из местной глины. Ее добывали и обжигали. Кирпичи делали в местечке Угулева», — рассказывает местная жительница Ливия Лиепдрувиете, примечая, что в поселке до сих пор из уст в уста передаются рассказы о жизни в усадьбе — иногда приукрашенные.

«Последние Рыки, которые здесь жили — это Йозеф Генрих, родившийся в 1883 году, и София Рык, она была последней хозяйкой поместья. По рассказам людей, бабушки и дедушки которых когда-то работали в поместье, помещики были добрыми, особенно доброй хозяйка. Зато злым был управляющий», — рассказывает Лиепдрувиете.

Так уж повелось, что свой рассказ о приведениях есть почти у каждого замка или старинной усадьбы есть — у Рыковского поместья тоже.  Существует легенда, что баронесса София в ночь полнолуния на карете подъезжает к парадному входу усадьбы и поднимается в свою спальню: «Рассказывали, что в семидесятые годы кочегар, видел баронессу. Возможно, ему это приснилось. Или всё -таки было наяву…»

С 1926 года в здании Рыковского поместья действовала школа. В помещении сохранились роскошные деревянные лестницы и фрагменты оригинальной обшивки. Школу пару лет назад закрыли — по причине небольшого числа учеников. Но Ливия Лиепдрувиете вспоминает, что раньше в школе в Рикаве учились более 200 учеников. Теперь трехэтажное кирпичное здание местным самоуправлением сдано в аренду — предполагается, что там откроется гостиница.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное