Вантовый мост ждет экспертиза — но пока не ремонт

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Отремонтировать Вантовый мост обещали еще пять лет назад, однако пока речь идет об очередной экспертизе. При этом из-за ржавых перил пришлось установить специальные барьеры, сообщает Latvijas Radio.

Уже со второй половины сентября по обеим сторонам Вантового моста стоят барьеры — они необходимы, поскольку оказалось, что сильно заржавели опоры перил. Однако мост по-прежнему безопасен, подчеркивает представитель Департамента сообщения Илзе Диманте.

«С учетом массовых мероприятий, которые уже скоро — в ноябре — пройдут, от разных вибраций могут появиться какие-то дефекты перил. В результате мы воворемя установили барьеры для безопасности. В данный момент никакие существенные улучшения моста не запланированы», — отметила она.

Городские власти обещали восстановить мост еще 5 лет назад, сделали вывод сотрудники центра журналистских исследований Re:Baltica. Через два года на эти цели запланировали 14 млн евро, но ремонт не начался. В марте 2018 года с перил начали падать куски бетона, и тогда прозвучало обещание провести «полноценную реконструкцию» этой осенью. Но строительство так и не началось.

Нынешний вице-мэр Анна Владова, ответственная за транспорт и сообщение, утверждает: вскоре проведут экспертизу, чтобы понять, нужен ли ремонт — и насколько серьезный. «Но у нас есть результаты предыдущей экспертизы, что там все безопасно. Сейчас мы заказали еще одну экспертизу, чтобы понять, что делать дальше — как проектировать и когда начать проектирование», — отметила она.

Вантовый мост сейчас выглядит печально, считает глава общества Pilsēta cilvēkiem Марис Йоновс. Особенно печальна ситуация, если оценивать с точки зрения пешеходов и велосипедистов, поскольку и так узкий тротуар стал меньше из-за барьеров. Йоновс, однако, считает, что затягивание проекта может пойти на пользу, если новый заказчик будет действовать мудрее.

«Мост строили с мыслью, что на ул.Валдемара снесут дома и построят магистраль через город. Но, конечно, понятно, что этого никто делать не будет. Поэтому надо думать, как связать мост с городом, возможно, совсем по-другому организовать движение. Надо обеспечить приоритет общественного транспорта, надо обеспечить велосипедам и остальному мелкому транспорту отдельное пространство от пешеходов и остального транспорта», — добавил Йоновс.

При этом он добавил, что в Риге достаточно разрушающихся мостов — и с каждым годом все больше, поэтому в ближайшем будущем это станет серьезной проблемой столицы.

Ремонт лестниц Вантового моста начался в апреле и обошёлся рижанам в 375 619 евро. И это при том, что изначально планировалось потратить около 100 тысяч евро. В марте прошлого года лестница частично обвалилась, после чего была признана опасной. И с тех пор стояла закрытой. Во время ремонта строители полностью демонтировали бетонные конструкции лестниц и заменили гранитные ступени. Из-за того, что лестницы находятся на территории исторического центра Риги, строителям было поручено сохранить их архитектурный облик. В обществе Pilsēta cilvēkiem считают, это не лучшим решением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное