Rus.Lsm Сегодня вечером

Алкоголь с 21 года?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Рижский Русский театр" от Андрейсалы до Китая

Лестницы новые или старые?

Освеженные лестницы Вантового моста уже раскритиковали общественные активисты

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На Вантовый мост снова можно подняться прямо с набережной 11 Ноября. Спустя полтора года с момента закрытия на ремонт Рижская дума открыла для движения лестницы со стороны центра. Ступеньки и перила выглядят свежими, но вот удобны ли лестницы для всех групп пешеходов? Общественная организация Pilsēta cilvēkiem («Город для людей») уверена, что нет, сообщает Русское вещание LTV7.

Ремонт лестниц Вантового моста начался в апреле и обошёлся рижанам в 375 619 евро. И это при том, что изначально планировалось потратить около 100 тысяч евро. В марте прошлого года лестница частично обвалилась, после чего была признана опасной. И с тех пор стояла закрытой. Во время ремонта строители полностью демонтировали бетонные конструкции лестниц и заменили гранитные ступени. Из-за того, что лестницы находятся на территории исторического центра Риги, строителям было поручено сохранить их архитектурный облик. В обществе Pilsēta cilvēkiem считают, это не лучшим решением, говорит его представитель Марис Йонов:

«Как построили мост, была такая лестница — она была неудобная тогда, и она будет неудобной теперь ещё много, много лет! Была возможность это снести и сделать нормальный, современный способ забраться на мост на велосипедах, с детьми в колясках, теперь и на самокатах. Ну никак не заедешь туда.

Сейчас лестницу сделали на одной и на второй стороне моста такую же, какой она была 40 лет назад. Можно было сделать рампу, по которой можно спуститься, потому что места тут хватает».

Рядом с лестницей также находятся лифты, но работают они не всегда. Кроме того, известно о нескольких случаях, когда люди там застревали. В ближайшее время департамент сообщения Рижской думы объявит закупку на разработку строительного проекта на реконструкцию всего Вантового моста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное