Валмиерское самоуправление построит 150 квартир

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За последние годы цена на жильё и его аренду в Валмиере стали практически такими же высокими, как в Риге. Это объясняется тем, что рабочих мест в городе – больше, чем трудоспособных жителей. Поэтому сюда съезжается на заработки и население окрестных городков, которое ищет возможности проживания. И хотя самоуправления не могут сами строить жилые дома, Валмиера нашла выход.

Самоуправление Валмиеры намерено построить дом на 150 квартир, которые будут сдаваться в аренду.

Мэр Валмиеры Янис Байкс нехватку квартир воспринимает как наибольшую проблему своего города.

«Мы говорили с работодателями, которые рассказали: их сотрудники, приезжающие с других населённых пунктов, были бы готовы перебраться в Валмиеру, но не могут. Некуда! Дело даже не в цене, а в физической нехватке жилья!», - говорит он.

Нынешнее законодательство позволяет муниципалитетам строить жилые дома только для тех, кто не может получить крышу над головой самостоятельно – для таких людей строятся социальные дома. Однако построить квартиры, чтобы принять рабочие руки, по закону Валмиера не может. Именно потому и было найдено решение – возвести квартиры в аренду.

Осуществлять задумку будет муниципальная компания Valmieras namsaimnieks. По словам ее председателя правления, в новом доме будут находиться однокомнатные квартиры по 25 квадратных метров, которые пользуются наибольшим спросом, и трёхкомнатные квартиры.

В Валмиере не исключают: если проект будет успешным, подобная практика может продолжиться и в будущем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное