В Вентспилсе все больше подземных мусорных контейнеров

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы содержать в порядке городскую территорию, не позволять ветру и птицам разносить мусор по улицам, Вентспилс продолжает установку подземных контейнеров для отходов, сообщает Latvijas Radio.

Город начал модернизировать систему работы с отходами в 2017 году, тогда же появились и первые подземные контейнеры. Вилнис Краузе, представитель Ventspils labiekārtošanas kombinats, рассказал: «Вентспилс... в первый раз выбрал двух разных производителей, чтобы протестировать, что больше нравится жителям. По опросам жителей и результатам мы выбрали германского производителя. Контейнеры разного типа, но ставятся под землей».

Представитель коммунального управления Янис Климовичс, рассказывая о новом объекте, поставленном у Вентспилсской высшей школы, подчеркивает преимущества и для жителей, и для обслуживающей компании.

«Этот частично врыт в землю, однако именно такие легче обслуживать, а жителям — выбрасывать мусор. В контейнерах пониженная температура, около 6 градусов, что предотвращает распространение неприятного запаха», — добавил он.

Краузе пояснил, что принцип у врытых частично и полностью контейнеров одинаков, но есть нюансы.

«У полностью подземных легче то, что можно нажать ногой педаль, вложить мешок — и он автоматически упадет. Но у частично врытого контейнера надо открывать крышку самому и вкладывать мешок. Нам как портовому городу важно, чтобы мусор не разнесли чайки, активные контролеры контейнеров. [Сейчас] вокруг всегда чисто», — указал Краузе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 2017 году Вентспилсе установили первые подземные мусорные урны. В рамках эксперимента купили два вида контейнеров — финские и германские. Горожане новую систему оценивали по-разному. Некоторые считали, что жители еще слишком мало знают о сортировке мусора, и долгой жизни у контейнеров не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное