Вентспилс тестирует финские и немецкие подземные контейнеры для отходов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Вентспилсе установили первые подземные мусорные урны. В рамках эксперимента купили два вида контейнеров — финские и немецкие. Горожане новую систему оценивают по-разному. Некоторые считают, что жители еще слишком мало знают о сортировке мусора, и долгой жизни у контейнеров не будет, сообщает LTV

Предприятие Ventspils labiekārtošanas kombināts (VLK) решило постепенно заменять привычные мусорные контейнеры подземными.

Первые подобные урны появились в двух дворах, где до этого не раз возникала проблема — по разным причинам мусор регулярно оказывался разбросанным по всей территории.

«Ни один ветер не разметает, и птицы не попадут внутрь. В этом смысле, я думаю, очень хорошо. Бомжи тоже приходят и разбрасывают»,

— оценивает новые контейнеры одна из жительниц.

Для эксперимента VLK приобрело финские и немецкие контейнеры, чтобы проверить их на прочность.

Финские контейнеры сделаны из крепкой ткани, немецкие — из металла. И те, и те вмещают по пять кубометров. Открывать можно и рукой, и ногой.

В течение зимы рассчитывают проверить, какие контейнеры лучше, и решить, финскую или немецкую продукцию предложить самоуправлению для закупки, рассказал глава VLK Гатис Целмс.

Рядом с новыми контейнерами — специальные урны для стекла и пластмассы. Сортировка отходов — обязательное условие, чтобы контейнеры служили дольше. Хотя есть люди, сомневающиеся в сознательности жителей Вентспилса.

Дворник Инесе заметила, что люди в контейнеры кидают и коробки, и кирпичи, и все, что туда нельзя выбрасывать, «они же ничего не сортируют».

«Об этом надо своевременно человеку подумать, если он планирует какой-то ремонт, что-то делать, менять»,

— подчеркнул замдиректора Вентспилсского коммунального управления Эдгар Пуриньш.

Чтобы обслуживать подземные контейнеры, купили специальную технику, управлять которой водители еще должны научиться. Получается пока не очень быстро.

Когда станет понятно, финская или немецкая продукция удобнее, Вентспилс постепенно начнет переходить на систему подземных контейнеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное