В Вентспилсе будет еще больше цветочного разнообразия

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейчас под снегом на многочисленных цветочных клумбах города ждут тепла и весны почти 178 тысяч луковичных цветов. И это будет только первая цветочная «волна». Но — нет пределов совершенству — в Вентспилсе началась работа над концепцией озеленения 2022 года.

В теплое время года Вентспилс всегда радует глаз горожан и туристов яркими клумбами, цветочными скульптурами, пирамидами и т.д. Сколько гектаров в общей сложности на улицах, площадях, в скверах и парках города занимают цветы, не смогла ответить Rus.Lsm.lv даже главный садовник и пейзажный архитектор Вентспилса Зане Макрецка. Но их очень и очень много. И они всюду.

Зато в Коммунальном управлении Вентспилса смогли точно сказать, что на многочисленных клумбах сейчас ждут своего часа 177 640 луковичных цветов. Весной расцветут 8 360 ранних тюльпанов, 54 790 триумф-тюльпанов, 13850 дарвиновых тюльпанов, 65 00 лилиецветных тюльпанов и еще почти 21 тысяча тюльпанов пяти разных сортов. А ведь еще будут и 16 780 нарциссов разных сортов и 10 130 крокусов. Летом на клумбах будут больше 80 тысяч однолетних цветов, а ведь в Вентспилсе есть еще и цветочные ящики, пирамиды и скульптуры.

Зане Макрецка уже начала работу над художественным оформлением городских посадок 2022 года: «Площади под цветы у нас большие, мы заботимся о зеленой среде, хочется радовать людей чем-то красивым и красочным. Люди к нам едут и радуются ярким цветам. Не только в Нидерланды можно ездить любоваться цветами, у нас в Латвии тоже это возможно — наслаждаться такой красотой и разнообразием. И мы всем это можем показать».

По ее мнению, именно сейчас — самое время начинать работать над концепцией озеленения будущего года. Лучше всё сделать тщательно и не спеша. Каким будет цветочный Вентспилс в 2022 году, зависит от модных красок.

«Мы следим за тенденциями. Конечно, и новые сорта цветов на клумбах появятся, попробуем “поиграть” с какими-то новыми растениями, посмотрим, как у нас они приживутся. Надо ведь брать в расчет близость моря, у нас условия другие, чем, к примеру, в Видземе и в Латгалии. Но наверняка одним из главных моментов станет цветовая гамма, чтобы люди могли радоваться красоте и тому новому, что сумеет показать садовник, пейзажный архитектор. Да, несмотря на наше цветочное многообразие, можно найти новые краски и растения», — рассказала Зане Макрецка.

Это будет в следующем году. Но еще в этом планируется высадить новые деревья и кусты в парках, скверах, на улицах и во дворах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное