В Талси молодых учителей привлекают стипендией

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Талсинском крае школы столкнулись с нехваткой учителей по нескольким предметам. Чтобы улучшить ситуацию, самоуправление привлекает молодых педагогов при помощи стипендий, рассказала в интервью Latvijas Radio журналистка газеты Talsu vēstis Марите Янкелевич.

Перед началом учебного года одним из главных вызовов для края стала нехватка преподавателей латышского и русского языков, химии и физики. Более того, с каждым годом ситуация ухудшается. Молодые учителя не готовы работать из-за маленького оклада, отмечает Янкелевич. За одну ставку они получают 680 евро до уплаты налогов, но получить полную ставку можно только в большой школе. В связи с этим многие педагоги вынуждены работать в нескольких учебных заведениях.

Кроме того, в крае не хватает школьных психологов. «Школьникам очень часто нужна помощь школьного психолога, чтобы найти мотивацию для учебы или понять причину прогулов. Но, к сожалению, психологи тоже очень нагружены», — говорит журналистка.

Впрочем, чтобы привлечь будущих преподавателей, Талсинский край предлагает им во время учебы могут подать заявку на стипендию от местного самоуправления. По окончанию учебы они должны будут какое-то время поработать в одной из школ края. Сейчас такую стипендию получает одна учительница русского языка. В прошлом году стипендии предлагали будущим преподавателям химии и физики, но никто заявку не подал.

Помимо стипендии молодые специалисты в Талси могут получить и другие преимущества, например, место в детском саду или жилье.         

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное