В Салдусе появится бассейн под открытым небом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На Салдусском озере скоро появится открытый бассейн, в котором дети и взрослые смогут учиться плавать в теплое время года, когда городской бассейн закрыт. Планируется, что зимой его смогут использовать «моржи».

Место для летнего бассейна очищают от водорослей и дополняют песком, уже установили деревянные мостки с подсветкой.

«Наши жители активно купаются и летом, и зимой. Бассейн работает определенный период, поэтому решили, что дети и молодежь могут учиться плавать и летом, в природной среде. Разве есть место лучше, чем наш общий пляж», — говорит председатель краевой думы Райвис Зирупс.

Летние тренировки на озере будет проводить Кристап Вагелис, который зимой работает в городском бассейне.

«У меня есть план: в мае дети завершают учебный год, вода нагревается, и мы в июне продолжаем плавать в открытом бассейне. Это прекрасная возможность тренировок и хорошего досуга. Да и просто отдыхающие смогут плавать безопасно — 25-метровое ограждение есть, за него можно ухватиться», — сказал тренер Вагелис.

Самоуправление приняло решение обеспечить работу спасателей на пляже, обустроить «лягушатник» для малышей, обеспечить доступ людям в инвалидных колясках, а также планирует сделать площадку для кемперов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Латвийская федерация плавания несколько лет указывает, что нужно улучшать навыки плаванья у детей и взрослых, однако ситуация в этой сфере меняется медленно.  Обучение плаванью включено в школьную программу для 1-9-х классов, однако реализация не очень успешна, свидетельствует проведенное в прошлом году исследование.

Федерация опросила 90% общеобразовательных учреждений. Оказалось, что в 28% школ плаванье включено в учебную программу, для 20% это факультатив, в 20-25% случаев есть разные мероприятия, когда детей ведут в бассейн. Однако этого недостаточно для получения навыков. В программе сказано, что плаванью учат в 1-9-м класса, но на практике — один год, обычно во 2-м классе. Федерация предлагает учить плаванью в 1-3-м классе — этого, считают специалисты, будет достаточно, чтобы улучшить навыки и получить качественный результат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще