В Руйиене объединят две школы: почти нет первоклассников

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Руйиенскому краю тоже не избежать реорганизации учебных заведений. Две маленькие школы планируют присоединить к третьей - побольше, сообщает LTV7. Поодиночке им не выжить.

В Вилпулкской начальной школе в следующем учебном году будет всего один первоклассник. В основной школе Еру — три. За пять лет число учеников в Ерской школе может уменьшиться почти в три раза — до 35 человек.

Выходом может стать присоединение обеих маленьких к Руйиенской средней школе. Кроме того, если Министерство образования реализует новую модель оплаты работы педагогов, в большой школе и заработать можно будет больше.

«Деньги будут приходить напрямую в школу, занимать в Руйиенской средней школы — как мы делали раньше — мы уже не сможем. С таким числом детей содержать школу станет невозможно», — поясняет Илзе Леска, директор Ерской основной школы.

Сотрудников школ больше всего волнует, чтобы все они смогли сохранить работу. В марте состоится собрание родителей детей, которые учатся в обеих маленьких школах. А окончательное решение о том, как лучше провести объединение школ, будет принято до конца апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное