В Ругайской школе ученикам предоставили «шведский стол» в столовой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В новом учебном году Ругайская средняя школа реализовала новый принцип питания для школьников от 7-го класса и старше: их не кормят обычными обедами, а организуют «шведский стол», с которого дети сами могут положить в свои тарелки те блюда и в таком количестве, что им хочется съесть, сообщает Latvijas Radio.

Сейчас ведется оценка новой системы питания. Сами ученики ею, по отзывам, весьма довольны.  

По словам директора Ругайской школы Иветы Арелкевичи, идея сменить принцип питания в столовой позаимствована из зарубежного опыта — потому что, например, в Финляндии, Швеции, Исландии стол самообслуживания в школах — дело привычное.

Нормируется только выдача таких продуктов, как мясо, котлеты, отбивные. Гарнир дети набирают себе сами. Для учеников 1-6-го классов пока используется порционная раздача, отметила директор. Это позволяет сэкономить больше времени на еду, да и дети в таком возрасте часто еще не обладают навыками оценки того, чего и сколько они в состоянии съесть. Зато им предлагают самостоятельно налить себе в стакан напитки.

Старший повар столовой Ругайской школы Валентина Спроге рассказала: с тех пор как ученикам более старших классов дали выбор, количество пищевых отходов резко сократилось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное