Rus.Lsm Сегодня вечером

"Послаблять" будете?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Балтия открывает границы

Рижская дума взялась за Скансте

В рижском районе Сканстес на месте огородов появится парк

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская дума запускает амбициозный проект: уже в ближайшее время в квартале между улицами Сканстес и Ганибу Дамбис исчезнут ещё оставшиеся огороды, чтобы в будущем выросли дома и офисы. Начать планируют с парка, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Сакуры, клёны, сосны, берёзы — этих и других деревьев в районе Сканстеc сейчас нет. Но должно появиться около тысячи. Кроме того, хотят посадить почти восемьсот кустов и 10 тысяч зимостойких растений — вместо огородов. Рижская дума начинает реализацию проекта по приведению в порядок района Сканстес. В развитии территории заинтересован и местный бизнес — Агентство развития Скансте. Говорят, это может привлечь сюда новых инвесторов.

«В парке площадью больше трёх гектаров предусмотрен также резервуар воды — пруд, который будет соединён с системой каналов. На территории также будут расположены детские площадки и скейт-парк. Это хороший пример того, как город вкладывается в «зелёную» инфраструктуру, — рассказал Мартиньш Ванагс, председатель правления Агентства по развитию Скансте.

В рамках проекта будут построены инженерные коммуникации на улицах Лапеню, Яня Дикманя, Яня Круминя и Яня Лапиня. Обойдётся всё это в 17 миллионов евро, из которых 8 миллионов — софинансирование Европейского союза.

«Здесь будет велодорожка в обе стороны. И в целом идея проекта ревитализации — сделать вблизи центра города зелёную зону, которая будет доступна жителям Скансте, центра и жителям Брасы», — добавил Ванагс.

Столь бурного строительства, если оно начнётся, опасаются городские активисты. Говорят, есть риск, что пострадает природа.

«Проблема в том, что здесь полно птиц и других животных на яблонях. И в ближайшие два месяца пилить что-то здесь было бы преступлением. Нужно дать покинуть гнёзда этим птицам», — уверен Марис Калейс, представитель организации Pilsēta cilvēkiem

«Строительство на территории Скансте начнется уже в ближайшие дни. С учетом того, что территория очень запущена, жители несанкционировано выкидывали там строительный и бытовой мусор, всё заросло кустами, много гнилых деревьев, первое, что мы будем делать — очищать территорию», — подчеркнула Оксана Думпе, представитель Департамента городского развития Рижской думы.

В департаменте обещают, что по возможности сохранят деревья и будут следовать советам арбористов, чтобы не уничтожать гнёзда. Но местным огородникам придется съехать.

Вся земля здесь принадлежит Рижской думе. И хоть самоуправление уже несколько лет назад перестало заключать договоры об аренде, некоторые продолжают сюда приезжать и ухаживают за огородами. Но многие участки всё же выглядят окончательно заброшенными. Кажется, когда-то цветущие сады и огороды уже давно стали пристанищем для бездомных. И им вскоре придётся искать новое место. Согласно плану, создание парка на это месте должно завершиться в 2022 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное