В Риге в этом году — без рождественских базарчиков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Наступил Первый адвент, началось время ожидания Рождества. На протяжении многих лет в Риге, на Домской площади, работал рождественский базарчик,  который не только радовал горожан и гостей города, но и был возможностью для домашних производителей хорошо заработать. В этом году он проходить не будет, сообщает Latvijas Radio.

Самая масштабная рождественская торговля всегда шла на Домской площади и Эспланаде. Базарчики проводят два разных предприятия, Рижская дума лишь выдает разрешения на торговлю. Представитель столичной думы Угис Видаускис рассказал, что скорее всего, в этом году базарчиков не будет. Организаторы не подали заявку, хотя обычно в это время все документы уже были оформлены, и сообщили, что ничего проводить не будут. И связано это не столь с ограничением на собрания, сколько с точки зрения прибыли.

«В этом году, как мы знаем, туристов практически нет. Российских туристов, которым очень нравились эти базарчики, вообще нет. Местные жители в период Covid-19 меньше передвигаются, не собираются, избегают общественных мест», — говорит Видаускис.

Предприятие Vecrīgas Ziemassvētku tirdziņš, если бы не Covid-19, провело бы ярмарку в сердце столицы уже в 12-й раз, но организаторы решили не рисковать, ведь могло бы произойти так, что торговлю пришлось бы прекратить. Исполнительный директор предприятия Ингрида Вуцена рассказала, что в это время нужно ориентироваться на мероприятия одного дня, тогда меньше рисков.

«В нашем понимании рождественский базарчик — это радость, совместный досуг, карусели, Дед Мороз, горячее вино, дымящаяся и вкусная еда, ремесленники, сюрпризы, концерты. Если это все невозможно, а мы знаем, что это так, то мы должны взять ответственность, во-первых, за торговцев, во-вторых — за посетителей. Нужно принять ответственное и грустное решение — не проводить базарчик в этом году», — рассказала Вуцена. Она указала, что в этом году ярмарка работает на платформе Etsy, где можно приобрести товары местных ремесленников и домашних производителей.

В канун Рождества пройдут разные концерты, которые можно посмотреть в режиме онлайн или записи. Программа — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное