В Риге могут запретить салюты, они неуместны — мэр столицы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижское самоуправление может запретить использование салютов, заявил утром 22 марта в эфире программы телеканала TV3 мэр столицы Мартиньш Стакис.

Он прокомментировал призывы в социальных сетях воздержаться или вовсе запретить салюты, так как громкие звуки могут вызвать чувство беспокойства и стресс у прибывших в нашу страну украинских беженцев.

«Столичные правила уже предусматривают временные рамки для использования салютов, однако депутаты партии Par!/Progresīvo подготовили предложение о полном запрете фейерверков в Риге», — сообщил политик. Предложение в настоящее время оценивается юристами, так как важно понимать, когда салюты могут быть запрещены, а когда наоборот — уместны. Например, полагает Стакис, это мог бы быть день разгрома оккупационной армии украинскими военными.

«В любом случае изменения будут, и число салютов в Риге будет ограничено, я в этом совершенно уверен», — пообещал глава столичной думы.

Ранее он выразил свою позицию — девятое мая в Риге должно пройти без мероприятий. Он обратится к исполнительному директору города с призывом не согласовывать ежегодные мероприятия в Пардаугаве.

«Если организаторы захотят просто поставить цветы, вспомнить тех, кто погиб в войне, кого мы потеряли — такая возможность будет. Но ничего больше. Никакие песни, никакие фейерверки, шашлыки и так далее. Надо понять, что не место, не время сейчас это делать. Это пир войны — в то же время в Украине бомбят мирных жителей. Там теряют жизнь каждый день — дети, женщины. Просто неуместно сейчас что-то праздновать. Вспомнить своих близких как раз вовремя, но не праздновать», — заявил Стакис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное