Rus.Lsm Сегодня вечером

"Первый звонок" для школьников из Украины

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

9 мая – без мероприятий

Споры о 9 мая в Пардаугаве: праздновать нельзя запретить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Девятое мая в Риге должно пройти без мероприятий. Так считает мэр столицы Мартиньш Стакис. Он обратится к исполнительному директору города с призывом не согласовывать ежегодные мероприятия в Пардаугаве. Их традиционно проводит общество «9мая.lv». Его представители говорят: уже подали заявку — и произошло это задолго до начала войны в Украине.

«Если организаторы захотят просто поставить цветы, вспомнить тех, кто погиб в войне, кого мы потеряли — такая возможность будет. Но ничего больше. Никакие песни, никакие фейерверки, шашлыки и так далее. Надо понять, что не место, не время сейчас это делать. Это пир войны — в то же время в Украине бомбят мирных жителей. Там теряют жизнь каждый день — дети, женщины. Просто неуместно сейчас что-то праздновать. Вспомнить своих близких как раз вовремя, но не праздновать», — заявил Стакис.

Вадим Баранник, глава общества «9мая.lv», считает, что отменять мероприятия не стоит:

«Я могу согласиться, что в рамках текущих событий — боевых действий в Украине — говорить о масштабных празднованиях сложно. Но, с другой стороны, говорить, что никакие мероприятия не могут происходить и связывать это с войной в Украине, думаю, абсолютно некорректно.

Заявка на проведение подана задолго до 24 февраля. И подана даже не в этом году. Возникает вопрос, насколько мэр углубился в эту тему. Буквально три недели назад мы получили письмо от исполнительного директора города, в котором задаются вопросы — абсолютно корректные в рамках закона.

Вполне возможно, что она будет откорректирована — если мы с ребятами после консультаций с правоохранительными органами и исполнительной дирекцией примем решение, что это мероприятие каким-то образом должно быть трансформировано. Возможно будет принято другое решение. Но сейчас я не готов о нём говорить, сейчас мы исходим из того, что заявка уже давно была подана»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное