В Резекненском крае ради сокращения расходов проведут реформу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После замечаний Госконтроля о завышенных административных издержках Резекненское краевое самоуправление разработало план оптимизации расходов, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. В первую очередь будут снижены затраты на содержание бухгалтерии, а также будет пересмотрено количество существующих волостных управлений. В процессе обсуждения было предложено реформировать существующие волости, которых сейчас в крае более 20.

Административная территория Резекненского края состоит из 25 волостей. Из них у 22 действуют постоянные волостные управления, а три волости считаются структурными единицами. Госконтроль, оценив административные расходы краевого самоуправления, отметил, что они слишком высокие. Особенно много денег тратится на бухучет.

В Резекненском крае реформируют волостные администрации
00:00 / 03:31
Скачать

В каждом из 22 волостных управлений работает своя бухгалтерия с главным бухгалтером. На данный момент планируется сократить количество бухгалтерий до четырех, создав в крае четыре волостных объединения, объясняет председатель Резекненской краевой думы Монвид Шварц:

«Надо привести в порядок вопросы, которые касаются управления всех этих территорий, включая бухгалтерский учет. Расходы должны быть соизмеримы с нашими возможностями, чтобы бюрократическая работа не была столь затратной».

О планируемых изменениях рассказывают на публичных собраниях жителям Резекненского края. В самоуправлении отмечают, что изменения не повлияют на повседневный быт населения, говорит руководитель Веремской волости Владимир Быстров:

«Людей это совершенно не затронет. Всё равно кто-то будет в кассе сидеть, когда придешь оплачивать коммунальные услуги. Зарплаты рассчитают. Секретарь будет на месте, если надо будет какую-нибудь справку получить. Это будут внутренние изменения. Будет создана централизованная бухгалтерия».

В плане развития края оговорено, что центрами развития муниципалитета являются Малта, Кауната, Дрицаны и Наутрени. Однако это не означает, что и волостные объединения расположатся в этих же центрах. Одним из возможных центров такого объединения может быть, например, Веремская волость.

«У бухгалтерии должен быть центр, до которого легко добраться. Как говорится, «все дороги ведут в Рим». Просто, чтобы было удобно по пути завезти документы. Это логично, и Веремская волость – один из возможных вариантов такого центра. Похоже, что так и будет».

Жители Веремской волости, выслушав на собрании о возможных переменах, беспокойства не выразили.

Когда при предыдущей административной реформе в масштабах всей Латвии был образован Резекненский край, на его территории проживало 33 тысячи человек. Спустя 9 лет население сократилось до 27 тысяч человек. Пропорционально снижению численности жителей необходимо сокращать и административную нагрузку. В крае сейчас более 65 ставок бухгалтеров — их количество планируется снизить до 43, продолжает председатель Резекненской краевой думы Монвид Шварц.

«Мы подсчитали, что, реорганизовав бухгалтерию, мы можем сэкономить около 170 тыс. евро в год. И эти средства будут оставаться в распоряжении конкретных волостей».

Однако одной централизацией бухгалтерии реформа не завершится.

«Эти преобразования можно назвать первым этапом, который проходит на волостном уровне. Параллельно будет вестись оценка эффективности каждого специалиста в администрации краевого самоуправления. Одна из причин таких наших действий – указания Госконтроля».

В июне уже, возможно, будет подготовлен проект решения о централизации бухгалтерии в Резекненском крае, чтобы начать работу в новых условиях уже в 2019 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное