В Резекне пришел аджилити — спорт для собак и их хозяев

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жительница Резекне Наталья Зуича шесть лет назад основала общество Rēzeknes dzīvnieku audzētāju biedrība. Еще через три года нашла помещение — и сейчас обучает собак и их хозяев относительно новому виду спорта – аджилити. Он появился в Англии в конце 70-х годов — и стремительно набирает популярность во всем мире, сообщает Латгальская студия Латвийского радио-4.

«Когда я познакомилась с этим видом спорта, увидела результаты — собака занимается без поводка, она слушается, хотя приходят другие собаки — я поняла, что мне это походит лучше, чем простая, бытовая тренировка — Сидеть! Лежать!», — вспоминает Наталья.

Так родилась бизнес-идея, которая объединила в себе и интерес, и любовь к животным, и желание улучшить отношение между людьми и собаками.

«Это, прежде всего, школа для хозяев. Мы учим в первую очередь людей контактировать со своими питомцами — как это делать правильно. Собаки очень хорошие психологи, они понимают, что можно и что нельзя делать. Поэтому в первую очередь мы учим хозяев. Мы рассказываем им про язык собак».

Еще недавно у общества не было помещений — и тренировки проводили только на свежем воздухе. Это не устраивало Наталью — поэтому три года назад арендовали ангар:

«Там есть искусственное покрытие, и на нем барьеры и снаряды, которые получены благодаря участию в одном из проектов».

Наталья уверена, что аджилити на любительском уровне можно и даже нужно заниматься с собакой почти любой породы. Конечно, для достижения серьезных спортивных результатов нужно специально выбрать питомца.

Наталья сама заядлый собачник, у нее три собаки. Они тренированные, ведь хозяйка уверена — обученная собака знает, что ей можно, а что нельзя. Когда есть правила и они соблюдаются и хозяином, и собакой, совместное существование становится намного легче и безопасней.

Семье Агиты Наталья помогла выбрать собаку для занятия аджилити. Сейчас хозяйка двухлетнего бордер-колли не нарадуется успехам своего питомца:

«У Натальи дома американская акита, и она нашей семье очень понравилась. Я сама с ней вместе тренировалась, выступала на соревнованиях. И мы семьей захотели такого же щеночка. Но Наталья очень настаивала, чтобы я взяла бордер-колли. Сначала мне показалось, что это такая простая собачка, а сейчас мы так рады, что прислушавшись к мнению тренера и приобрели именно бордер-колли».

До введения ограничений, связанных с эпидемией Covid-19, на тренировки к Наталье спешили более 20 человек с питомцами. Сейчас ситуация изменилась.

«Если раньше еще как-то можно было индивидуально заниматься, то сейчас никаких тренировок не происходит. Соревнований тоже. Как раз зимой у нас соревнования проходят в закрытых помещениях, поэтому все соревнования отпали. Но не одни мы такие. Мы потерпим до лета. Надеюсь, летом будут соревнования на открытом воздухе. У нас хорошие спортивные снаряды, хорошие наставники в Риге, может, уже в этом году попробуем провести соревнования у нас. Так что мы только вперед!» — не опускает руки Наталья.

Чтобы поощрить бизнес Резекненского края, местная дума уже девятый год подряд проводит конкурс «Предприятие Резекненского края». Каждый год в регионе находятся люди, которые не только запускают свое дело, но и развивают уже начатые проекты. Среди них и тренер по спорту аджилити Наталя Зуича, которая получила награду «Новое предприятие года 2019».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное