В Ополи планируют облагородить территорию у целебного источника и построить часовню

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На самом восточном рубеже нашей страны в приграничной зоне недалеко от города Зилупе находится целебный источник, о чем знают многие православные. Деревушку Ополи посещают не только паломники, но и туристы. В ближайшее время Лудзенское самоуправление совместно с православной церковью планируют облагородить территорию у источника и построить новую часовню.

В пяти километрах от приграничного города Зилупе находится деревня Ополи. По приданию в 1901 году здесь умыв глаза водой из местного родника чудесным образом исцелился слепой от рождения местный житель Дементий Казаков.

«Он был очень верующим, постоянно молился Богородице, ходил в церковь. И вот однажды во сне ему явилась Богородица и говорит - Иди расскажи своим сродникам, что здесь в Ополи находится источник. Если омоешься получишь исцеление. - Так и произошло», - о чудотворном и намоленном месте рассказывает священник Зилупского храма отец Андрей Семенов.

Этот источник уже многие годы является местом паломничества для верующих из разных уголков нашей страны и соседних стран. Посещают источник и местные жители. Елена к роднику ездит довольно часто. И хотя чудеса с ней не происходили, она признает - вода из источника смывает усталость, улучшается самочувствие: «Там всегда много народу. Я сама хожу, я сама езжу туда и вот мы ходили в сентябре Крестным ходом, я была там. Иногда мы ездим прибирать туда. Это надо верить, если есть какая-то болезнь и веришь, что вода исцеляет, то может да, может нет. Тут каждый верит по-своему».

В 1937 году местная жительница, которой принадлежала земля с источником, подарила ее православной церкви, но эти документы не сохранились и сейчас источник на территории Лудзенского края и принадлежит самоуправлению. Но совсем скоро ситуация изменится, поскольку появилась возможность используя софинансирование Евросоюза преобразить место паломничества в Ополи. Для этого церковь решила приобрести у самоуправления почти пять соток земли, на которых находится часовня и колодец, и построить там новую часовню, рассказывает отец Андрей Семенов: «Это будет совершенно новая часовня, она будет больших размеров, туда смогут войти паломники, верующим где - то человек тридцать, с колокольней, с местом для омовения, будут и парковочные места»

В свою очередь Представитель Лудзенского самоуправления Айвар Мейкшан считает, что продажа этого участка земли будет взаимно выгодна и самоуправлению, жителям и церкви: «Для самоуправления это большой плюс. У нас возможности как самоуправлению привести в порядок практически нет. В рамках Европейских проектов может участвовать православная церковь. Это будет благоустроен территория, это также привлечет туристов.»

Общая сумма проекта облагораживания территории источника в Ополи, а так же постройки новой часовни может составить порядка 250 000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное