Rus.Lsm Сегодня вечером

Медицина упирается в деньги

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

В Олайне "осушили" химические бассейны

В Олайне осушили бывшие химические бассейны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Олайне завершилась очистка бывшей химической свалки. Это одно из четырех самых загрязненных в Латвии мест. И только второе, где ликвидация последствий завершилась. Правда, работы в Олайне будут продолжаться еще 30 лет, сообщает LTV7. 

Свалка опасных химических отходов была основана под Олайне в 1972 году. Тогда на территории площадью 3 гектара находилось 4 бассейна. В них годами хранились химические отходы. И только теперь опасная зона очищена.  

В прежние годы химикаты, в основном бутанол и пиридин, начали просачиваться в почву, загрязнять грунтовые воды... Теперь здесь — поле, на котором все причастные к проекту уже посадили первые деревья. Очистка бассейнов заняла полгода. Для таких работ, говорят специалисты, это очень маленький срок. К тому же для выведения вод проложили трубу протяженностью 4 км — от места загрязнения до очистных сооружений.

«Это была обычная труба, по которой обычно течет вода. Она шла по земле вдоль дороги прямо к Olainfarm», — рассказал Марис Калниньш, председатель правления компании BAO. А Olainfarm уже занимался остальными работами по фильтрации — безотходными.  

«С конца июня по октябрь был получен довольно большой объем. Грунтовые воды откачивались и подавались нам со скоростью от 30 до 50 кубических метров в час», — поделилась представитель Olainfarm Сандра Кривмане.

Но работы на этом объекте еще не завершены. Они будут продолжаться еще в течение ближайших 30 лет, говорит Инга Колегова, гендиректор Государственной службы окружающей среды:

«Мы знаем, что были загрязнены грунтовые воды, которые могли попасть в другие места. И сейчас мы должны понять, каков будет эффект очистки. Поэтому наша служба будет проводить мониторинг многие десятки лет».

Для этого вдоль всей территории расставлены специальные «зеленые» установки. Реализация проекта обошлась в почти 7 миллионов евро. Большая часть — средства европейских фондов.

Работы по очистке химических свалок все еще продолжаются в Рижском порту, а также в Инчукалнсе. Там ликвидацию гудронных прудов надеются завершить к 2019 году. И средства должны найтись. Ранее у государственной службы среды возникли разногласия с подрядчиком — Skonto Būve. Тот заявляет, что очистка прудов обойдется в большую сумму, нежели было предусмотрено ранее.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное