В Майори укрепляют берег Лиелупе. Местные жители утверждают — их обманули

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Майори, что в Юрмале, укрепляется берег Лиелупе. Общий фронт работ – 1,3 километра. Но местные жители встревожены – они сообщили программе 4. studija Латвийского телевидения, что их обманули, а вместо укреплений на всей протяженности берега будет построен общественный променад.

В Майори планируется укрепить берег Лиелупе между ул. Ригас, 2 до конца ул. Плуду. Планируемая высота защитных укреплений - 2,62 метра. Сейчас на всем этом участке идет вырубка деревьев.

Местные жители сочли, что в ходе реализации проекта самоуправление Юрмалы нарушило ряд нормативных актов, в том числе в отношении общественного обсуждения планируемой вырубки деревьев. В мэрии отвечают: обсуждение проводилось несколько лет назад, а создавать общественный променад тут не планируется.

«Мы боремся, чтобы там укрепили берег, уважительно относясь к латвийской природе, к прибрежным ивам, которые сейчас практически все вырублены», - говорит местная жительница Иева Скангале.

Жителей тревожит и то, что вдоль берега Лиелупе будет оборудована туристическая тропа от станции «Майори».

Руководитель отдела инвестиционных проектов инфраструктуры Управления развития Юрмальской городской думы Байба Бирзниеце пояснила, что вдоль реки будут построены укрепления:

«Вдоль берега в воде или на берегу будет построена защитная стена, а участок между стеной и берегом будет заполнен грунтом, после чего пройдут работы по озеленению верхней части насыпи».

По ее словам, классического променада тут не будет, поскольку это защитная постройка. «Ничего не изменилось! В 2018 году мы встречались с владельцами затронутых земельных участков, рассказывали, показывали проект, он был согласован с их стороны», - отметила Байба Бирзниеце.

Ранее дума подала заявку на еврофонды и получила финансирование для укрепления берега Лиелупе. До того работы не проводились именно из-за нехватки финансирования.

В мэрии говорят, что и насчет вырубки деревьев велись консультации. «При согласовании строительной идеи, были обозначены 180, чуть больше, деревьев под вырубку. При начале работ были привлечены арбористы, которые обследовали деревья и проверили их техническое состояние. Было решено срубить 172 дерева, поскольку часть деревьев уже упали»,- пояснила представитель думы.

Эти деревья, по ее словам, не предоставляли ценности, а потому их было решено не сохранять. Местные жители, напротив, утверждают, что деревья были живописными и делали берег реки особо привлекательным.

Работы планировалось завершить до конца марта следующего года, но теперь процесс может затянуться. «Учитывая, что нам придется вносить поправки в строительный проект – и из-за деревьев, и для того, чтобы выполнить пожелания жителей и оборудовать дополнительные спуски к реке, возможно, сроки реализации проекта придется продлить», - признала Бирзниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное