В Мадоне пенсионер не может попасть в «социальную» квартиру и живет в машине

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Янис Клаушс, пенсионер из Мадоны, не мог себе и представить, что в почтенном возрасте лишится дома и ему придется перебираться в «социальную» квартиру». Мужчина перенес несколько инсультов, поэтому не в состоянии подняться на второй этаж дома и попасть в выделенное муниципалитетом жилье, поэтому он живет в машине или ночует у знакомых. Между тем Социальная служба обеспокоена тем, что Янис не желает сотрудничать и принимать помощь, поскольку он все еще надеется вернуть недвижимость, сообщает программа Латвийского телевидения 4. studija.

В советское Клаушс снялся в 17 фильмах, в том числе в известном триллере «Мираж». Он вспоминает тот этап жизни с улыбкой. Тогда средств хватило на постройку семейного дома в Мадоне. В то время он и представить себе не мог, что в почтенном возрасте потеряет все и останется практически ни с чем.

«Во время владения имуществом семья получила несколько кредитов, передав недвижимость в залог Parex banka. После ликвидации банка обязательство перешло к Latvijas Hipoteku un zemes banka, который, в свою очередь, тоже был ликвидирован. Сумма кредита составляла 15 000 евро, но в связи с ликвидацией банка у меня не было информации о том, кому и на какой банковский счет нужно перечислить ссуду», - написал пенсионер в заявлении в Госполицию.

Банк продал дом, жена, сын и дочь Яниса живут за границей, он сам пережил несколько инсультов, поэтому не чувствует своих ног. После потери имущества социальная служба Мадонского самоуправления предоставила Янису квартиру на втором этаже социального дома. По словам пенсионера, сначала мебель, одежду и документы привезли, но потом все постепенно испарилось; исчезла и социальный работник, которая привезла пенсионера к дому и оставила его в машине. Мужчина самостоятельно подняться по лестнице в квартиру, предоставленную муниципалитетом, не смог.

Руководитель социальной службы Мадонского района Илзе Фарнесте признала, что с помощью подъемника мужчину можно доставить на второй этаж, но, оказавшись в ловушке, сможет ли он жить полноценной жизнью?

Социальная служба Мадоны продолжает поиск подходящего жилья для Яниса на 1-м этаже, подчеркивая, что квартир в самоуправлении действительно не хватает. Между тем, сам Янис продолжает бороться за свой бывший дом, поскольку считает, что его отняли незаконно.

Эдгарс Лакутис, консультант отдела по коммуникациям и международному сотрудничеству Бюро омбудсмена поясняет: «Тот факт, что лицо является инвалидом, ни в коем случае не освобождает его от обязанностей, поскольку ни одно кредитное учреждение не выполняет, так сказать, социальную функцию, и в этом случае банк имел все законные права». Лакутис отметил, что проблему необходимо решать в сотрудничестве с самоуправлением, которое должно учитывать инвалидность человека.

Представитель омбудсмена подчеркнул, что есть еще один немаловажный фактор — квартира не может быть предоставлена без согласия на то человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное