В Лиепайском центре инноваций науки и образования взрослым интересно не меньше, чем детям

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже больше года в Лиепае работает Центр инноваций науки и образования. Здесь пробуждают и развивают в школьниках интерес к науке и технологиям. Летом в Центр  приходят не только дети, но и семьи, и взрослым здесь интересно не меньше, чем детям. А скоро откроется Дом природы на Лиепайском озере, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Лиепайский центр инноваций науки и образования открылся в мае прошлого года, здесь три класса – любознательности, инноваций и технологий, и главная его задача – пробуждать и развивать в школьниках интерес к STEM, то есть науке, технологиям, инженерии, математике. Эксперт Центра Кития Кудума рассказала, что на разных тематических занятиях за это время побывали больше 1300 лиепайских школьников:

«Также мы провели естественнонаучные и инженерные мастер-классы, в них принимали участие больше пятисот лиепайских школьников. Кроме того, мы стартовали с разными образовательными мероприятиями в Европейской ночи науки, Европейской неделе программирования, конкурсе школьных экспериментов, в этих мероприятиях участвовали больше 240 школьников, не только лиепайских, но и из районных школ».

Кития Кудума отметила, что сначала Центр ориентировался на школьников от начальной до средней школы, но в конце минувшего года здесь разработали занятия по роботике для дошкольников. И работают над программой для педагогов дошкольного образования, чтобы они могли включать элементы роботики в ежедневный учебный процесс. Теперь Центр популярен и у малышей, и у школьников.

«И если говорить о самых востребованных занятиях, то и у школьников, и у педагогов наиболее популярны направления, связанные с программированием, роботикой, дизайном и другими технологиями, например, с возможностями использования 3D-принтера», - поделилась Кития Кидума.

После завершения карантина Центр инноваций науки и образования открывался постепенно, сначала работал только зал экспонатов. Посетителям надо соблюдать дистанцирование и прочие правила безопасности. Как рассказала руководитель Центра Кристине Пуяте, даже дезинфекция тут инновационная.

«В центре у нас установлена новая разработка – туда надо опустить руки и они дезинфицируются. Детям очень нравится. Так что дезинфектор как экспонат работает», - говорит Кристине Пуяте.

Сейчас семьи с детьми посещают Центр инноваций науки и образования очень активно, причем, как говорит Кристине Пуяте, это не только лиепайчане:

«Туристов в зал экспонатов приходит много, в целом, половина посетителей – из Латвии, как лиепайчане, так и туристы. Конечно, очень много литовцев. Есть и из более дальних стран. Но больше всего – латвийцев и литовцев».

Кития Кудума добавила, что взрослые с интерактивными экспонатами и роботами знакомятся не менее азартно, чем дети.

«Очень всё это захватывает и родителей, особенно часть, связанная с технологиями. Это вполне понятно, ведь, скорей всего, в обычной жизни родители не работают с технологиями и не видят роботов. Школьники с учителями отправляются иногда на экскурсии, где можно с роботами познакомиться, но у взрослых таких возможностей меньше. И мы видим, что иногда родитель больше заинтересован, чем его ребенок», - признала Кития Кидума.

С середины июля в Центре инноваций науки и образования снова начали проводить тематические STEM-дни, но чтобы соблюсти положенную дистанцию, одновременно могут заниматься в два раза меньше детей, чем обычно, всего десять. У Центра инноваций науки и образования – большие планы. Кристине Пуяте рассказала, что во время чрезвычайной ситуации активно работали над проектом при софинансировании Норвежского финансового инструмента и Европейского фонда рыбного хозяйства.

«Построили Дом природы на Зиргу сала, 2. Сначала откроем это здание, экспонаты еще не будут готовы, сначала будем арендовать выставки, пока своей экспозиции не будет. Готовятся инновационные экспонаты о среде, Лиепайском озере, Балтийском море, возобновляемых энергоресурсах и так далее», - рассказала Кристине Пуяте.

Открытие Дома природы состоится уже в этом месяце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное