В Лиепае работает каждый пятый инвалид

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Лиепае из 5 тысяч человек с особыми потребностями трудоустроены только 20%, а около 500 зарегистрированы как безработные. Некоторым инвалидность не мешает выполнять рабочие обязанности, но не все фирмы готовы брать в штат эту категорию граждан, сообщает Kurzemes TV.

В лиепайском филиале Госагентства занятости зарегистрировано 3,5 тыс безработных, из которых 1361 — старше 50 лет. Число свободных вакансий, однако, неизменно — около 700.

Даце Баумане, глава филиала, признала: «Работодатели очень спешат — часто у них нет времени, надо быстро. Первичный отбор, чтобы посмотреть резюме, что и как, и, как я сказала, цепляются за эти данные о возрасте, нередко, как мне приходилось слышать, их откладывают и смотрят на более молодых».

«Часть предпринимателей не знает, как с ними работать, и боятся брать: “что я с ним буду делать, что я с него имею право требовать, что я имею право ждать, не будет ли каких-то проблем”», — отметил глава Лиепайского общества слепых Марис Циерулис.

«Но те, кто попробовал, если нет никакого негативного опыта, те охотно продолжают», — добавил он.

Финансовый директор компании V.O.V.A. Виктория Зозуля рассказала, что ее предприятие в этом году приняло «на работу молодого человека с инвалидностью, он прекрасно со всем справляется и своей работой доволен».

Однако не всем удается успешно найти работу. Журналисты поговорили с Гайдой Федоровой, инвалидом с рождения. Она 10 лет проработала в кондитерской, болезнь прогрессировала — и пришлось уволиться. Однако Гайда может и хочет работать, но условие врача — не более четырех часов в день. Уже год женщина числится безработной, и пока все поиски заканчиваются безуспешно: одни говорят, что на 4 часа в день не примут, другие — что не возьмут такую большую ответственность.

«Искала везде, пыталась. Мне все просто указывали на дверь. Мне последние месяцы идет пособие по безработице, оно кончится — а моя пенсия по инвалидности 180 евро», — пояснила Гайда.

В качестве решения, которое позволило бы сократить очередь безработных, Лиепайское общество слепых видит необходимость поддержки работодателей со стороны государства и самоуправлений — поскольку, хотя такие люди свои обязанности выполняют ответственно и хорошо, нередко требуется создать для них особую среду.

В Латвии на 1 сентября этого года зарегистрировано почти 60 тыс безработных, из которых 13,9% — люди с особыми потребностями, а 40,1% — старше 50 лет. Хотя государство предлагает субсидированные рабочие места, их недостаточно для всех желающих.

Как уже писал Rus.lsm.lv, некоторые из опрошенных лиепайских предпринимателей признались, что работа у них связана с физическими нагрузками, и они предпочитают брать людей помоложе и покрепче. Другие не столь категоричны. Так, директор департамента маркетинга и коммуникаций холдинга UPB Илзе Росицка сообщила, что на предприятиях холдинга работают и люди с ограниченными возможностями, потому что оцениваются компетенция и способности соискателей работы. Подобный подход - и на других предприятиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное