В Латвии восстановили столетний деревянный мост — с помощью современных технологий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Каждый год предприятие Latvijas Valsts meži восстанавливает старые — и строит новые — участки лесных дорог, чтобы облегчить доступ к лесным массивам. Нередко ремонтируют и встречающиеся по пути мосты. В прошлом году обновили мост через речку Менцупите, что в Коценском крае: строители сохранили историческую ценность объекта и использовали инновационные технологии, которые в Латвии — редкость, сообщает LTV. 

Строительство лесной дороги в Зилакалнской волости Коценского края предприятие начало в прошлом году. Чтобы добраться до 170 Га лесного массива, требовалось отремонтировать построенный сто лет назад пост через Менцупите — в свое время по нему проходила железная дорога Смилтене-Валмиера-Айнажи.

Такие железнодорожные мосты, где сохранилось каменное основание, — редкость для Видземе.

«Мост через Менцупите, как он был 100 лет назад построен, так и не восстанавливался.

Балки пролета построены специально для железной дороги, они находятся на расстоянии 90 см друг от друга. Вместе с тем, для любого движения транспорта они опасны, поскольку в данный момент колеса автотранспорта шире, чем несущие балки», — пояснил представитель Latvijas Valsts meži Янис Упенс.

Чтобы сохранить исторический облик, пролет сделан из специальных клееных деревянных конструкций, но проезжая часть — это двойной дощатый настил. Дерево как возобновляемый ресурс использовано и для других конструкций моста, что, уверяют специалисты, способствует развитию лесного хозяйства.

В данный момент в Латвии нет похожих на Менцупитский мост строительных проектов, поэтому специалистам необходимо было найти и новые инженерные решения, и оценить, какие стройматериалы доступны на рынке, и проанализировать опыт других стран. 

«Мосты строят уже сотни лет, но в Западной Европе и Скандинавии такие мосты строят только 20 лет, поэтому в Латвии это что-то новое и небывалое.

Этот [мост] уникален тем, что стянут 10 штангами, где эти штанги держат общие брусья моста.

Поэтому эта конструкция уникальна», — пояснил представитель LVM Карлис Волфс.

В данный момент по мосту, длина которого составляет 11 метров, а ширина — четыре, можно спокойно передвигаться и на тяжелой технике, если ее вес не превышает 60 тонн. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное