В Латгалии инвалидов обучают ремеслам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В даугавпилсском дневном центре начала работать специальная мастерская, где в данный момент 16 клиентов организации могут научиться шитью, бисероплетению и флористике. Уже в следующем году появится и деревообрабатывающая мастерская. Все это части проекта деинституционализации — инвалидам дают возможность получить навыки для работы, а также социализироваться, сообщает Latvijas Radio.

Из более 70 клиентов дневного центра ежедневно 16 человек с психическими нарушениями приходят получать различные навыки, рассказала соцработник Элита Кузьмина.

«Мы эти услуги обеспечиваем в соответствии с их функциональными возможностями. Один может резать, один может бисер нанизывать, еще кто-то может клеить и красить. Сейчас эти услуги специализированной мастерской очень разнообразны, многогранны, каждому есть что делать, и это существенно, каждый из них занят и доволен», — отметила она.

Внуку Галины 20, он передвигается в инвалидном кресле, у молодого человека парализована одна рука — но и он нашел для себя подходящее занятие. «Он очень рад и доволен этим центром и получаемой заботой, и я как бабушка тоже. Он больше получает компьютерные навыки, но одной рукой участвует в процессах в мастерской — что-то может резать ножницами», — рассказала женщина.

Уже в следующем году, по словам главы соцслужбы Нонны Якубовской, двери откроет деревообрабатывающая мастерская, которую оборудуют в специальном помещении. И число получающих навыки удвоится.

«У нас будет в общей сложности 32 клиента, совершеннолетние лица с нарушениями психического характера, 16 уже клиенты этого дневного центра, которые в данный момент получают услуги специализированной мастерской», — добавила Кузьмина.

У людей есть возможность не только получить навыки, но также социализироваться и заработать, подчеркнули в соцслужбе.

«Социализация и интеграция, а также коммуникация друг с другом; учатся, как друг с другом уживаться и общаться, как лучше включиться в общество. Изделия наших клиентов попадают на различные ярмарки, планируем также организовать самые разные мероприятия с дневными центрами других городов — с тем, у кого такая же специфика — и меняться изделиями», — отметила Круминя.

В данный момент много работ из тканей, войлока, бумаги, бисера, со следующего года будут и деревянные. Эти навыки пригодятся людям и на рынке труда, уверена глава социального комитета городской думы Хелена Солдатенока.

«В Европе мы посещали такие центры, фактически, целые производственные предприятия, где работали люди с особыми потребностями. Их научили делать конкретную операцию, и эти люди работали. Предприниматели даже заключают договоры и делают заказы таким центрам — и те производят. Хоть инструменты и предметы заказывать, хоть картонные коробки и роспись каких-то ваз. Это для нас вопрос будущего. Об этом мы определенно будем думать. Но в данный момент важно развивать их навыки, они учатся и они терпеливы».

В результате в выигрыше окажутся все — и инвалиды, и предприниматели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное