Rus.Lsm Сегодня вечером

Несите клещей!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Работа Рижской думы может быть парализована

Иецавский край. Быть или не быть?

В Иецаве опрашивают население о будущем края

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня сразу в двух латвийских краях начался опрос местных жителей — хотят ли они жить в своем, пусть небольшом, но всё же отдельном крае. Согласно плану Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, Царникавский край будет присоединён к Адажскому, А Иецавский — к Бауске. Что думают жители Иецавы о реформе, выясняло Русское вещание LTV7.

«Чтобы вы нас сняли, нужно заплатить?» — интересуются местные мальчишки в центре Иецавы. А потом добавляют: «Мы и интервью можем дать, ведь будущее Иецавы — это про нас». Про них и про ещё несколько тысяч человек. Иецавский край — это 311 квадратных километров, которые находятся в 45 километрах от Риги и 21 км от Бауски. Здесь проживает более девяти тысяч человек. Однако в последние годы это число постоянно падало.

Небольшой рост населения край пережил в 2017. Но и тут речь идёт лишь о нескольких десятках человек... В рамках административно-территориальной реформы Иецавский край планируют объединить с другими самоуправлениями — Рундале, Вецумниеки и Бауска. Именно последний город стал бы центром нового формирования.

«Что можно от этого выиграть? Кто доказал, что реформа 2009-го года принесла какие-то конкретные цифры? В этот момент мне нечего сказать, что для жителей станет лучше!», — говорит глава Иецавского края Айварс Мачекс (Национальное объединение).

В крае решили узнать мнение жителей по поводу изменений. С сегодняшнего дня там начался опрос. В анкете всего лишь один вопрос: поддерживаете ли вы сохранение административно-территориального деления? Кроме имени и фамилии, здесь придётся указать декларированный адрес и персональный код, чтобы в думе смогли определить — действительно ли вы живёте в этом крае. Заполнить анкету можно в думе, местной библиотеке, центре молодёжи и на сайте самоуправления.

При этом мнения местных жителей разнятся:

— Эти реформы уже надоели! Какая от них выгода? Никакой! Все куда-то едут, что-то расширяют. А что пожилые люди будут делать? Об этом кто-нибудь подумал?

— Всё будет на 20 километров дальше. Все надо будет оформлять там, придётся ехать. А сейчас всё можно сделать здесь, на месте.

— Я не против присоединения к Бауске. Может будет что-то по-другому, дешевле!

— Я звоню в сельсовет, они меня знают. И я всех девчонок знаю. А Бауска... Пока всё это чужое! А вот Иецава — это наше!

— Я думаю, что присоединение пойдёт на пользу. Жители Иецавы смогут ходить в бассейн в Бауске, на спортивные площадки. И Бауска также сможет использовать плюсы Иецавы.

Новая административно-территориальная реформа предусматривает, что каждый новый край, который образуется во время объединения, должен сам выполнять свои функции — социальную, образовательную и другие. В Иецаве некоторые из них уже сейчас переданы другим краям.

«Беря во внимание установки предыдущего правительства, мы многие наши функции уже делегировали. Стройуправа, центральная библиотека, информационный центр для туристов. Если перевести эти функции в зарплаты людей, которых нам бы пришлось содержать здесь, то в течение 10 лет мы сэкономили 538 тысяч евро. Эти деньги мы вложили в детскую площадку, в культурные мероприятия», — говорит Мачекс.

После того как опрос завершится, край обобщит все ответы и направит в Минрегионов. Своё мнение по поводу реформы жители могут высказать вплоть до 1 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное