В этом году в тихом центре Риги ограничат скорость движения до 30 км/ч

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Департамент сообщения Рижской думы утвердил инициативу Общества развития центра Риги об ограничении скорости движения в Тихом центре до 30 километров в час, сообщает LETA.

В этом году ограничения планируется ввести на двух территориях центра Риги. Она из них находится между улицами Элизабетес, Пулквежа Бриежа, Ханзас и Экспорта, а вторая – между улицами Ханзас, Пулквежа Бриежа, бульваром Калпака и ул. Кр.Валдемара.

«Департамент сообщения и в этом году продолжит работать над повышением безопасности для пешеходов и менее защищенных участников дорожного движения. В прошлом году было введено ограничение максимальной допустимой скорости до 30 километров в час в Агенскалнсе, а также между территориями между ул. Грауду, Эбельмуйжас, Малу и Залениеку. В этом году такой подход с зонами будет использоваться и в центре города, что не только повысит безопасность пешеходов, велосипедистов и пользователей других средств передвижения, но и снизит уровень шума от дорожного сообщения», - заявил директор Департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

В Департаменте сообщения отмечают, что рассматривается возможность снижения максимально разрешенной скорости и в других местах города.

Практика снижения допустимой скорости в городских центрах широко распространена во всей Европе. Эта мера помогает не только повысить безопасность пешеходов и снизить шум, но и защищает исторические здания от вибраций и способствует повышению микромобильности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное