Скорость и парковку электросамокатов в Старой Риге ограничат — с мая

Первые ограничения на скорость движения и парковку электроскутеров в Риге планируется ввести с мая, заявил на пресс-конференции председатель комитета транспорта и сообщения Рижской думы Олаф Пулкс, сообщает агентство LETA.

Политик отметил, что новые правила планируется утвердить на заседании Рижской думы в среду. При этом Пулкс пообещал подать предложение к правилам, чтобы они вступили в силу с 1 мая.

По мнению Олафа Пулкса, до того будет достаточно время, чтобы компании, сдающие напрокат самокаты, могли подготовиться к нововведениям, а самоуправления могли бы обозначить места, где можно парковать электроскутеры.

Первой зоной, где правила могут начать действовать уже с мая, станет Старая Рига. Скорость движения там будет ограничена до 20 километров в час. Кроме того, самокаты нельзя будет бросать как попало — их можно будет оставлять только в специальных зонах.

С июня эту зону планируется продлить до ул. Элизабетес, а если понадобится, со временем — и дальше.

Новые правила предусматривают, что самоуправление будет публиковать информацию о зонах с ограничением скорости и запретом на парковку на муниципальном портале Geo Rīga.

Прокатные компании смогут использовать только самокаты, которые будут оборудованы системами, позволяющими регулировать скорость и следить за тем, чтобы транспорт не оставлялся в запретных зонах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное