В Екабпилсе открылось четвертое в Латвии кладбище для домашних животных

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Когда умирает домашний питомец, многие латвийцы их хоронят везде, где только возможно, тем самым нарушая правила. В Екабпилсе годами создавались нелегальные кладбища для животных, но теперь все изменилось — там появилось четвертое в Латвии официальное место захоронения  четвероногих, сообщает Vidusdaugavas Televīzija.

Места для захоронения животных находятся рядом с городским кладбищем — их разделяет ограда. Похоронить питомца можно только по предварительной записи — ворота на территорию закрыты, так просто туда не попасть. Это сделано для того, чтобы люди не делали нелегальных захоронений.

Кладбище для животных сделало самоуправление Екабпилса, а обслуживанием занимается муниципальное предприятие Jēkabpils pakalpojumi.

«Захоронение будет проводить сотрудник Jēkabpils pakalpojumi. Самостоятельно люди не смогут этого делать», — рассказала руководитель кладбищенского управления Эва Мурниеце.

Стоимость услуги зависит от веса животного. Если от пяти до 30 килограммов — одноразовый взнос составит 23 евро, если менее пяти килограммов — то 16 евро. Больше ничего платить не нужно.

Кладбище открылось 1 октября, и пока там не похоронили ни одно животное, но интерес к этой услуге есть.

«У моего любимца будет место, как у человека», — говорит жительница Екабпилса Анна, которая в перспективе намерена воспользоваться услугой, и то, что она платная — ее не смущает.

На данный момент в Латвии есть четыре кладбища для животных — в Бабитском крае, Цесисе, Гулбене и теперь и в Екабпилсе.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что большое кладбище для домашних животных появится на окраине Лиепаи.  Сейчас в городе его нет совсем, и лиепайчане тайно хоронят своих питомцев на нелегальных участках в дюнах, сообщает Курземское телевидение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное