В Даугавпилсской крепости нашли старинные колодцы #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ходе работ по созданию променада у дамбы вблизи Даугавпилсской крепости строители разыскали два колодца, сооруженных во второй половине XIX века. Об этом рассказал Rus.Lsm.lv старший эксперт по проектам городского самоуправления Артем Махлин. И добавил: «Возможно, и третий найдем».

«По историческим чертежам мы знали о существовании трех колодцев, но не были уверены в их сохранности. Водопроводная система крепости построена в 1860-х годах, здание водокачки — в 1866 году, и через эти колодцы вода закачивалась из подземных труб в емкости водокачки, а дальше доставлялась в военные сооружения крепости. С тех пор прибрежная полоса очень обильно “заросла” грунтом и песком — благодаря и реке,  и многочисленным строительным работам XIX и ХХ веков. Естественно, всё заросло кустарниками и деревьями. И вот только сейчас берег очистили от растений, от разных наслоений и увидели эти колодцы», — пояснил Махлин.

Что касается третьего колодца, то, может быть, его обнаружат позже: работы продолжаются. Но, не исключено, что он разрушился совсем и до наших дней не сохранился.

«Сейчас мы будем думать, как сохранить и экспонировать найденные объекты. В этой части променада собирались устанавливать круглые скамейки, стилизованные в какой-то мере под колодцы, чтобы была такая своеобразная отсылка к прошлому. Теперь нашлись настоящие старинные колодцы. В ближайшее время решим, как их экспонировать. И скамейки тоже поставим», — сказал эксперт по проектам.

Этим летом, как сообщал Rus.Lsm.lv, во время реставрационных работ в Инженерном арсенала Даугавпилсской крепости строители нашли паровой котел второй половины XIX века. Он хорошо сохранился и, скорее всего, войдет в экспозицию будущего Центра техники и индустриального дизайна, который откроется в Инженерном арсенале в 2022 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное