В даугавпилсском Инженерном арсенале «зазвучит» спидвейная тема

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Инженерном арсенале Даугавпилсской крепости продолжаются начатые осенью прошлого года работы по созданию Центра техники и индустриального дизайна. По словам руководителя центра Райтиса Кикустса, первых посетителей ждут весной 2022-го.

«Строительные работы мы планируем завершить в августе-сентябре. Наружная часть — фасад, крыша, обустройство двора — готова на 70 процентов. Когда потеплеет, будем завершать реставрацию фасада и создание водосточной системы. Сейчас сосредоточены на внутренних помещениях, сделано уже 50 процентов. Подведены необходимые инженерные коммуникации, выполнены основные отделочные работы, во многих помещениях сделан так называемый фальшпол. Он скрывает коммуникации и позволяет выводить их к разным объектам в зависимости от той или иной экспозиции», — пояснил старший эксперт по проектам Даугавпилсской городской думы Артем Махлин.

Приступивший к своим обязанностям 1 января 2021 года Райтис Кикустс рассказал Rus.Lsm.lv, что уже есть договор о сотрудничестве с рижским Мотор-музеем: «Мы будем перенимать их опыт. Готовы к сотрудничеству с разными техническими музеями и коллекционерами, в том числе и зарубежными, но главным акцентом будет развитие техники в Даугавпилсе, Латгалии, Латвии. Думаю, что в центре будут постоянная экспозиция и сменные выставки, тут важно договориться с собственниками экспонатов.

Даугавпилс — спидвейный город, спидвей здесь много лет в особом почете. И в центре, мы уже договорились, «зазвучит» спидвейная тема: выставим не только мотоциклы, но и экипировку спортсменов, начиная с 80-х годов прошлого века, различную атрибутику — фотографии, информационные материалы, кубки, медали.

На днях я встречался с хозяином «Ретрогаража» Александром Кашериным (об открытии этой коллекции осенью прошлого года Rus.Lsm.lv писал), он тоже готов сотрудничать с будущим Центром техники и индустриального дизайна».

Инженерный арсенал Динабургской (Даугавпилсской) крепости построен в первой половине XIX века. В нем хранилась техника и находилась ремонтная база инженерных рот. В советское время там размещались производственные мастерские высшего военного училища. Арсенал является памятником архитектуры государственного значения.

Реставрационные работы, ведущиеся в арсенале — часть большого проекта Европейского фонда регионального развития «Ценности завтрашней Европы». Кроме реставрации арсенала в Даугавпилсе проект предусматривает создание и реконструкцию разных объектов в Даугавпилсском крае, Аглоне, Краславе, Лудзе, Прейли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное