В даугавпилсский бизнес-инкубатор приняли пять компаний

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В бизнес-инкубатор в Даугавпилсе завершился приём заявок — поддержку получат пять из 15 участвовавших в конкурсе компаний. В проекте — уже действующие фирмы, имеющие готовый продукт, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Ещё перед конкурсом объявили, что будет только пять мест. В итоге комиссия рассмотрела 15 заявок, рассказывает руководитель бизнес-инкубатора Андрей Зелч:

«На взгляд комиссии отобрали пять самых готовых проектов, которые можно развивать при помощи инкубатора. Это четыре компании по производству разных продуктов, и одна компания работает в сфере информационных технологий. Рады, что и эта отрасль в Даугавпилсе развивается. Итого мы взяли пять компаний».

Одна из участниц инкубатора — Диана Архангельская. Её бренда Mister Ejs производит детские магнитные деревянные конструкторы.

«Это кубики разной формы с магнитами внутри, и можно строить разных человечков, фигурки, домики, животных, в общем, всё что угодно. Компанию зарегистрировали в сентябре прошлого года. В бизнес-инкубатор мы пришли в «предынкубацию», но с готовым прототипом. У нас был готовый прототип, но не знали, что с этим делать».

Сертификация, площадки для продаж, доставка — это только часть вопросов, на которые Диана не знала ответов, поэтому отправились в бизнес-инкубатор. Девушка отмечает, что полгода «предынкубации» помогли попасть на следующий уровень, но гарантией не являлись.

«После полугода был конкурс. Для нас это было волнительное мероприятие с презентацией, описанием продукта, его преимуществ. Мы очень нервничали и волновались. Мы его успешно выиграли и уже в апреле заключили договор с бизнес-инкубатором. Сейчас идут уже более серьёзные процессы. Сейчас пишем грант — профессиональная разработка имени бренда, а также на оборудование».

Диана считает, что это был очень позитивный опыт поддержки, ответы были ясны и понятны. Компания уже активно работает и продаёт товар и в Америку, и в Европу. Диана добавляет, что сейчас производственный процесс в основном проходит в домашних условиях.

«У нас есть взятый в аренду CNC-станок, но сейчас пишем грант на приобретение своего. Сейчас ищем помещения под производство, потому что решили купить ещё лазерный станок. А всё остальное — все организационные моменты, упаковка, производственные процессы — дома, в комнате, на кухне, в коридоре. Где дети дадут возможность, там это всё и происходило».

В инкубацию проходя действующие компании, не старше трёх лет. Но обычно это фирмы, которые только зарегистрировались, объясняет Зелч:

«И уже кто хочет — с нашим софинансированием, консультациями, чтобы расти и осваивать и иностранные рынки. Доля экспорта тоже очень важна в обороте».

Андрей Зелч дополняет, что для результата на первом этапе компания получает консультативную поддержку — для этого привлекаются разные специалисты. Кроме этого есть возможность получить гранты на оборудование, сырьё, услуги.

«Составляем гранты, и максимальная сумма, которую они от нас могут получить в течение этих лет, пока они в инкубаторе, фактически ограничивается только поддержкой государства, до 200 тысяч евро. Есть компании, которым этим пользуются — и, вложив такую же сумму от себя, получают такую поддержку от нас».

Параллельно прошёл конкурс на «предынкубационный» период. Это время становления идеи, когда в течение полугода есть возможность усовершенствовать план и стратегию развития — и тогда станет ясно, есть ли смысл регистрировать компанию. В «предыинкубацию» попало 25 участников.

Общество «Убежище “Надежный дом”» летом создаст бизнес-инкубатор для иммигрантов. В рамках проекта планируют для развития бизнеса создать команды местных и приезжих предпринимателей. В данный момент программой интересуются и студенты, и бывшие соискатели убежища из других стран, и те, кто уже начал работать в Латвии, сообщает Latvijas Radio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное