В Даугавпилсе выставляют квартиры на аукцион

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Восемь лет назад городской думе Даугавпилса подарили девятиэтажный дом на 105 квартир в микрорайоне Ругели. Самоуправление на свои деньги его отремонтировало. Теперь часть жилья планируют выставить на аукцион за право взять квартиру в аренду, а часть оставляют для нужд города. Для Даугавпилса подобная практика распределения квартир проходит впервые. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

В Даугавпилсе выставляют квартиры на аукцион
00:00 / 03:40
Скачать

Девятиэтажный дом на улице Гайсмас, 7 в микрорайоне Ругели в Даугавпилсе взялась реновировать более 10 лет назад компания Pillar 2 на фоне строительного бума в Латвии. Но в итоге 105 квартир так и остались пустыми, а в 2015 году фирма подарила объект городу. Вложив в ремонт 2 миллиона евро Даугавпилс теперь решает, что делать с новым имуществом. Председатель имущественного и жилищного комитета городской думы Даугавпилса от партии «Согласие» Михаил Лавренов объясняет, что дом разделён на три секции А, В и С. Первая секция А подготовлена для необходимых самоуправлению специалистов - врачи, учителя, воспитатели, тренеры и другие. Всего 35 квартир.

Первые договоры с потенциальными арендаторами в секции А уже заключены, сообщает руководитель департамента управления имуществом городской думы Даугавпилса Ивонна Фунте: «В жилом доме 105 квартир. В секции А уже зарезервировали 22 квартиры - 18 для специалистов и 4 для жителей из общей очереди на жильё».

В очереди на жилье в самоуправлении стоит около ста человек. Новая квартиры сильно не повлияют на сокращение очереди. У них специфическая планировка и рассчитаны на тех, кто думают расширить свою жилплощадь. В итоге было решено квартиры в секциях В и С сдавать в аренду.

«В данный момент городская дума Даугавпилса утвердила правила аукциона на право аренды 35 квартир в секции В. В аукционе может участвовать любое физическое лицо, которое может предложить за аренду квартиры более высокую цену. В этом доме в основном двух и трёхкомнатные квартиры с квадратурой 55 и 77 квадратных метров. Трёхкомнатные квартиры устроены по типу студий, они объединены с кухней, плюс коридор и две спальни», - продолжает Михаил Лавренов. 

Стартовая цена на аукционе 1,40 за квадратный метр. Это приблизительно 100 евро за трехкомнатную квартиру и 80 за две комнаты. Михаил Лавренов отмечает, что это не высокая цена для рынка недвижимости Даугавпилса.

Договор на аренду заключается минимум на пять лет, чтобы избежать рисков неоплаты аренды и коммунальных услуг, в самоуправление выработан соответствующий механизм.

«После победы на аукционе нужно будет внести депозит в размере оплаты арендной платы за два месяца. Таким образом, и самоуправление, и обслуживающая организация защищены от возможной неуплаты. Сценарий следующий, если арендатор не платит, то обслуживающая организация перечисляет деньги из депозита самоуправлению. Затем идёт работа с арендатором, чтобы залог в размере оплаты за два месяца был восстановлен. Будет сразу видно там живёт добросовестный плательщик или будущий должник», -  рассказывает Ивонна Фунте.

В правилах аукциона отмечается, что субаренда запрещена. Как эта система будет работать в реальности, станет ясно после первых результатов аукциона. Для самоуправления - это первый подобный опыт работы с недвижимостью. «Для Даугавпилса, как для самоуправления - это первый опыт. В ближайшее время пройдут первые аукционы для желающих. Посмотрим сколько будет желающих и какими будут результаты», - отметил Лавренов.

Аукционы пройдут в три блока. Один блок раз в неделю. В первом из них на аренду выставят 11 квартир. Первые аукционы пройдут 10 и 13 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное