В Даугавпилсе в 2019 году изъяли около двух миллионов сигарет

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Около двух миллионов нелегальных табачных изделий  изъяли полицейские в 2019 году в Даугавпилсе. В основном контрабандные сигареты продают на «точках», но и на центральном рынке полицейские находили торговцев, предлагающих сигареты из-под полы, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Самая крупная изъятая партия сигарет полицейскими в Даугавпилсе – 220 тысяч. В других партиях, которые удавалось найти, счёт также шёл на тысячи.

«Потом был случай, когда изъяли 50 000 сигарет – 30 сентября. 55 тысяч в начале прошлого года. Шестого ноября изъяли 90 000 и 8 ноября – 80 тысяч. Работа кипит и изымаются большие объёмы нелегальных сигарет», - рассказывает представитель Латгальского регионального управлении государственной полиции Ласма Курсите.

В 2019 году на территории, за которую отвечает Даугавпилсский участок полиции, изъяли почти два миллиона сигарет, продолжает Ласма Курсите:

«Если сравнить с 2018 годом, то это примерно одни и те же цифры, но с тенденцией к понижению».

В прошлом году полицейские получили 512 сообщений о нелегальной торговле. В двух сотнях случаях информация не подтвердилась. Ласма Курсите отметила, что чаще всего сигареты изымаются в местах хранения. При этом, по ее словам, в Даугавпилсе насчитывается около 130 «точек», где ведется нелегальная торговля табачными изделиями.

Общественные места популярны среди торговцев контрабандными сигаретами. Центральный рынок Даугавпилса не исключение, отмечает Ласма Курсите.

Центральный рынок принадлежит компании Ditton Nams, член правления которой Андрей  Курситис объясняет, что стараются мониторить ситуацию, но это не зона ответственности компании.

«Если замечаем на территории нашего торгового центра или рынка торговлю запрещенными видами товаров, сообщаем структурам, которые занимаются устранением этих нелегальных явлений. Происходят цикличные проверки по этим и всем торговым точкам», - пояснил предприниматель.

Но Курситис не исключает случаев торговли нелегальными сигаретами на рынке.

«Все продающиеся запрещённые вещи, в основном, продаются хитрым образом с рук. Это не отдельно стоящая торговая точка. На торговой точке – это запрещено делать, а торгуется в основном так называемыми ходоками», - пояснил он.

Сейчас в Даугавпилсе предложения купить контрабандных сигарет почти в открытую не встретишь, но ещё 6 лет назад рядом с автовокзалом 5-10 человек, не стесняясь, предлагали купить сигареты с акцизными наклейками других стран. Проблему решили в 2013 году, когда создали отдельный патруль муниципальной полиции. Одновременно развивалась система видеонаблюдения в городе.

«На тот момент, когда патруль находился на автостанции, те личности, которые до этого там действовали, пытались отойти на квартал, на два квартала. В связи с этим вносились изменения в задачу патрулирования – перекрывалась территория города – это центр. Всё нормализовалось и прекратилось», - говорит представитель полиции самоуправления Андрис Дунский.

За 6 лет объём выписанных протоколов за нарушение правил реализации табачных изделий стремительно сократился.

«В 2013 году было больше 600 протоколов. В 2014 – 49, 2015 – 20, в 2016 – 4 протокола. На данный момент нет ни одного протокола по этой статье, но это больше в компетенции Службы госдоходов и Государственной полиции», - сказал Дунский

Государственная полиция в декабре прошлого года провела 21 специальный рейд по выявлению контрабандных сигарет на территории Даугавпилса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное