В Даугавпилсе презентовали инновационные идеи и изобретения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Даугавпилсском филиале РТУ прошла выставка инновационных изобретений MINOX Latgale. В Латвии подобное мероприятие организуют уже в седьмой раз, в Даугавпилсе – впервые. На выставке была возможность ознакомиться с инновациями и изобретениями, встретиться с их авторами. Свои инновационные проекты демонстрировали как индивидуальные изобретатели, так и ведущие исследовательские институты, вузы, предприятия и школьники, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Даугавпилсе презентовали инновационные идеи и изобретения
00:00 / 00:00
Скачать

Генератор импульсов, улучшенный дрон, электроды для определения нервных клеток, домики для домашних животных из шерсти — эти и другие идеи на выставке Minox Latgale демонстрировали более 20 участников. Мероприятие стало местом, где в непринужденной атмосфере молодые и опытные изобретатели смогли продемонстрировать свои новейшие изобретения и идеи более широкой аудитории.

Так предприниматель Виктор Галлер из Даугавпилса вместе с женой занимается изготовлением развивающей детской мебели. Меняя столешницы, можно научить детей читать, считать, играть в настольные игры. Внимание привлекли и колбы с разноцветной жидкостью — ярко зеленые, оранжевые, желтые. Лигита Межараупе из Даугавпилсского университета пояснила, что это люминесцентные биологические красители. Ребята сотрудничают с Балтийским медицинским центром, где их биологические красители используются в исследованиях раковых клеток.

Многие изобретения предназначены для практического применения в повседневной жизни. К примеру, переработка старых автомобильных шин позволит создавать высокопрочное дорожное покрытие, а держатель для коньков обеспечит повышенную устойчивость коньков, что особенно важно для начинающих и тех, кто давно не вставал на лёд.

Андрей и Пётр из Даугавпилсского филиала Рижского Технического университета в свою очередь продемонстрировали два исследования. Их изобретения, например, позволяют проверить прочность металлов и их сплавов.

В октябре в Риге выставка инновационных изобретений MINOX пройдет в седьмой раз, а в регионах — впервые. Идея об организации подобной выставки возникла у Общества латвийских изобретателей в 2008 году, где посчитали, что инновативным предприятиям и изобретателям необходима такого рода поддержка. С этим согласен один из организаторов выставки в Даугавпилсе Иван Гриневич.

«Это показывает развитие регионов, развитие идей, что в регионах есть люди, которые мыслят нестандартно, и идеи, которые можно реализовывать».

Выставки MINOX уже прошли в Латгале и Курземе, 2 июня пройдет MINOX Видземе в Цесисе, а 8 сентября — MINOX Земгале в Елгаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное