В Даугавпилсе появится кампус для дизайнеров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Даугавпилсской средней школе дизайна и искусств Saules активно ведутся строительные работы — возводят новый корпус. Он будет состоять из двух зданий: одно будет отдано под учебные помещения для средней школы, а во втором расположится детская художественная школа. Проект обошелся почти в 5 млн евро, большая часть — средства еврофондов, сообщает Латвийское радио-4.

Saules — средняя школа дизайна и искусств в Даугавпилсе, она в прошлом году отпраздновала столетий юбилей, а также получила особый статус, позволивший учебному заведению привлечь финансирование для развития инфраструктуры. Несколько лет назад в школе реконструировали историческое здание, сейчас идут работы по созданию нового учебного корпуса, рассказал заместитель директора школы Раймонд Тукиш.

«Нам не хватает помещений, и мы вынуждены арендовать кабинеты у университета, здание которого находится через дорогу. В том пространстве, что у нас есть, мы не помещаемся. В новом же корпусе места хватит всем, а помещения будут соответствовать специфике программы. Там будет всё, что нужно художественной школе — фотодизайн, дизайн рекламы, дизайн по дереву и текстилю, мультимедийный дизайн и так далее», — отметил он.

Новый учебный корпус соединят с историческим зданием Saules — учебное заведение станет единым комплексом. В построенных помещениях будут располагаться мастерские средней школы, в том числе планируется открыть программу по актёрскому мастерству. Кроме этого, в новый корпус переедет детская художественная школа, добавила директор Ингуна Кокина.

«[Планируется] построить среднюю школу, служебную гостиницу и помещения для детской художественной школы. По завершении проекта весь квартал между улицами Музея, Саулес и Даугавас станет единым кампусом для дизайнеров», — пояснила Кокина.

Общий бюджет проекта составляет 4,9 млн евро. Строительство должно завершиться весной 2019 года. Возведением занимается компания из Даугавпилса — «Лагрон». Пока всё идёт по плану, рассказывает руководитель строительных работ Олита Цветкова:

«В данный момент у нас завершены работы по бетонированию основания. Сейчас мы бетонируем стены и перекрытия. Все работы идут по графику. Строительство началось 1 декабря прошлого года».

Раньше там, где ведется стройка, были старые развалины, которые портили вид города. Новый проект оценивают высоко, однако для строителей это — задача непростая, считает Язеп Шестерс, который следит за работой на месте.

«Если вы поедете по улице 18 Ноября, то увидите фасад — он будет создан из мелких керамических элементов — мозаики — с вертикальной отделкой, которая напоминает деревья в лесу. Это будет очень красиво, особенно вечером. Такого фасада больше нигде в Латвии не будет. Да, только один фасад обойдётся в 300 000 евро, но школа дизайна, которая обучает будущих архитекторов, этого заслуживает», — уверен он.

Школа дизайна и искусств Saules создавалась при Первой республике, неоднократно переименовывалась. С 2012 года официальное название — Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусств Saules. В средней школе учиться 115 воспитанников, а в детской художественной школе — около 300 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное