В Даугавпилсе обещают в этом году снести три «заброшки»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе рассчитывают до конца текущего года снести три заброшенных здания в разных микрорайонах города. Раньше в этих строениях располагались овощебаза, общежитие и мебельный комбинат. Владельцы объектов думали отремонтировать здания, но в итоге планы изменились, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Даугавпилсе принудительно снесут руины трех зданий
00:00 / 04:06
Скачать

Здание по адресу Инжениеру, 3 — бывшая овощебаза в микрорайоне Химия в Даугавпилсе. Пустует больше десяти лет, и сегодня там обычно играют подростки или ночуют бездомные. Сейчас двери и окна заколочены, но периодически их выламывают. Рядом — жилые пятиэтажные дома, через дорогу находится школа. Местной жительнице Лидии Фёдоровой, с одной стороны, жаль, что строение снесут, но и оставлять в таком виде его нельзя, считает она:

«Снести, но может, тогда что-то новое сделать. Я 50 лет живу на Химии, здесь было всё что угодно, и торговый центрик. Продукты продавали и кафеюшка была, но что-то надо делать — это некрасиво! Что-то нужно делать, но не в таком виде. Я думаю, так каждый местный, кто на Химии живёт, скажет. Что-то надо делать».

Здание принадлежит частной компании. Год назад владельцы хотели восстановить его, но признали: если не получится, то снесут его. Сейчас, как сообщает мэр Даугавпилса Игорь Прелатов («Наша партия»), собственник подал в градостроительный департамент проектную документацию на снос здания.

«Но на данный момент есть отметка в Земельной книге, и собственнику здания необходимо её удалить при помощи решения суда. После чего градостроительный департамент согласует документацию, и сам собственник сможет приступить к сносу аварийного здания».

Бывший мебельный комбинат по адресу Сигулдас, 6В, также находится в частной собственности. Игорь Прелатов отмечает, что владелец обратился в думу, чтобы передать здание самоуправлению бесплатно. Дума готова забрать строение и затем снести, но с рядом условий:

«Разработка технической документации на снос здания. Консервация первого этажа и уплата налога на недвижимость за следующий год. Договорённость с собственником здания была достигнута, и он оплатил задолженность по налогу. Там было несколько тысяч евро».

При выполнении этих условий город готов забрать строение, чтобы построить на этом месте новое промышленное здание в рамках программы по развитию индустриальных зон Даугавпилса. Владелец здания Александр Озолиньш отмечает, что, вероятнее всего, строение снесут этим летом, но своими силами:

«Сейчас готовятся документы, чтобы начать его сносить. И в этом случае —своими силами, потому что услуги самоуправления будут дорогими.

Я рассматриваю разные варианты, но в этом случае это правильный вариант — это будет нормальный кусок земли, который находится в удобном месте. Будем ждать инвестора и как-то развиваться, потому что здание в таком состоянии, что 3/4 здания надо снести».

Третий объект — это бывшее общежитие Локомотиворемонтного завода по адресу: ул. 18 Ноября, 43, купленный самоуправлением в 2017 году за 20 тысяч евро. Город хотел отремонтировать здание и сделать служебные квартиры, объясняет мэр Даугавпилса Игорь Прелатов. Но специалисты пришли к единому мнению, что целесообразнее здание снести.

«Тем более, сейчас министерство предлагает более выгодные условия для строительства нового жилого фонда в размере 1000 евро на квадратный метр, это за те же деньги нам позволит построить новое здание, и стоянку, и детскую площадку».

Конкурс на снос этих руин выиграла компания Global Nordic Metals. Стоимость услуги больше 90 тысяч евро. Сейчас фирма разрабатывает техническую документацию, после чего можно начинать сносить общежитие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное