В Даугавпилсе хотят снять фильм о Мелетии Каллистратове

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Нынешний год отмечен сразу двумя юбилейными датами, связанными с Мелетием Каллистратовым (1896-1941), видным общественным деятелем Первой Республики, уроженцем Даугавпилса. «У нас есть замысел сделать о нем документальный фильм», — рассказала Rus.Lsm.lv директор Центра русской культуры (ЦРК) Наталья Кожанова.

М. Каллистратов 125 лет назад родился в Двинске. Начиная с 1920 года, четырежды избирался в Сейм Латвийской Республики, последовательно отстаивал интересы русских жителей страны, в том числе староверов. Осенью 1940 года был арестован советскими властями и в июне 1941-го, 80 лет назад, расстрелян во дворе Даугавпилсской городской тюрьмы. Похоронен на старообрядческом кладбище в Даугавпилсе.

«Центр русской культуры первоначально имел двойное название. Вторая часть — Дом Мелетия Каллистратова, именно в его двухэтажном особняке по улице Нометню, 21, ЦРК начал работу в 1995 году. К сожалению, потом возникли разные проблемы с наследниками Каллистратова, городу не удалось договориться об адекватной арендной плате, и в 2003 году Русский дом получил новую прописку на улице Таутас, 11 (сейчас здание на Нометню, 21, находится в запустении, о чем и свидетельствуют фотографии — Л. В.). В нашей постоянной экспозиции «Духовная и материальная культура староверия Латвии» есть часть, посвященная Мелетию Каллистратову. Вот дозрели до фильма. Будем консультироваться с учеными, нужен хороший сценарий, планы у нас серьезные», — поделилась Н. Кожанова.

Рассказала она и о других мероприятиях ЦРК в «ковидное» время. Прямо сейчас проходит онлайн-конкурс «Мне теперь не до игрушек», приуроченный к 115-летию поэтессы Агнии Барто. Организаторы конкурса предлагают детям 3-5 лет читать стихи Барто, родителям снимать очаровательных чтецов на видео и присылать снятый материал до 15 февраля. Все подробности и контакты — на домашней странице ЦРК .

«На Масленицу я, честно говоря, уже с осени прошлого года не рассчитываю. Даже если и будут какие-то послабления, что маловероятно, привычную Масленицу мы всё равно провести не сможем — это же тысячи людей на площади. Очень надеюсь на позднюю весну и лето: в конце мая мы планируем “живые” Дни славянской культуры. На 4 июня запланирован праздник на улице Пушкина в честь дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня у него красивая цифра — 222 года со дня рождения. В августе хотим вернуть городу Яблочный спас, этот праздник много лет пользуется популярностью, и попробовать совсем иной формат — фестиваль бардовской песни. Барды — это, я думаю, в первую очередь не пение в концертных залах, это песни у костра. Костер не обещаю, но музыкальные посиделки во дворе Русского дома вполне возможны. Гостей хотим пригласить. Что будет с границами, никто не знает, поэтому планируем позвать бардов из Вентспилса, чтобы наверняка», — пояснила глава ЦРК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное