В частных домах Резекне показания «водных» счетчиков снимают удаленно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В марте компания Rēzeknes Ūdens начала проект, чтобы привести в порядок расчёт за воду и услуги канализации в частном секторе. Резекненский водоканал вводит систему автоматической сдачи показаний счётчиков. Ещё в двух многоквартирных домах такие счетчики поставили в виде эксперимента, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

В будущем владельцам частных домов в Резекне больше не придётся переписывать и сдавать показания счётчиков воды. В марте в частном секторе компания Rēzeknes Ūdens установила счётчики, которые автоматически отсылают данные о потреблённой воде, рассказывает руководитель водоканала Владимир Петров:

«Многие жители платят фиксированную сумму в месяц, чтобы не пробираться к счётчику и, подсвечивая фонариком, не записывать показания. И человек, к примеру, стабильно платит 10 евро в месяц. А когда приезжает наш контролёр с проверкой, то нередко обнаруживается, что у человека накопился долг в 100 евро, и он ещё удивляется, как так может быть».

Теперь сотрудники Rēzeknes Ūdens могут удалённо считать показания. Процесс длится несколько секунд, даже в дом заходить не надо. Радиус считывания — до 50 метров. Системы для удалённого сбора данных установлены за счёт компании, объясняет Владимир Петров.

«По закону об услугах водоснабжения, счётчики в частных домах принадлежат компании, предоставляющей услугу. В данном случае это Rēzeknes Ūdens. Поэтому мы начали работать с частным сектором, так как это наша собственность. Для нас это хорошо, так как мы знаем о состоянии счётчиков. Также это удобно людям, так как каждый месяц человек получает счёт за потреблённый объём воды в этом месяце».

Кроме этого в рамках эксперимента счётчики для удалённого сбора данных установлены в двух многоквартирных домах Резекне. Представитель Rēzeknes Ūdens Александр Фёдоров отмечает: это делает жизнь жителей легче, так как помогает своевременно предотвращать аварии.

«Эту систему мы разработали ещё в прошлом году — и установили в реновированном доме по адресу улица Дарзу, 9. Это был первый дом, где мы поставили систему. Сейчас такие счётчики поставлены в дома на улице Маскавас, 20. Это большой дом на 104 квартиры, в каждой из которых сейчас стоят новые счётчики со специальными датчиками».

Кроме этого новое оборудование имеет дополнительные возможности, за счёт которых сотрудники водоканала могут фиксировать манипуляции со счётчиками воды. К сожалению, подобное не редкость, продолжает Александр Фёдоров.

«В этой системе есть несколько плюсов. Во-первых, это своевременное получение данных об использованной воде. Во-вторых, счётчик воды снабжён сенсором, который фиксирует попытки открутить показания назад. Как только человек пытается манипулировать с данными, то получаем предупреждения на электронную почту и сервер. Также у системы есть повышенная реакция на магнитное поле. Это для тех случаев, когда пытаются магнитами остановить работу счётчика. Такие манипуляции мы также сразу замечаем».

Муниципальная компания Rēzeknes ūdens в частном секторе установила счётчики для удалённого сбора данных у 70 клиентов. Фирма обслуживает в общей сложности 2100 частных домов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное