Транспортные льготы не должны дискриминировать граждан Латвии — Минрегионов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Не позволить самоуправлениям, предоставляющим скидки на общественный транспорт, поставить граждан Латвии в менее выгодную позицию по сравнению с гражданами других стран. Такое предложение Минрегионов собирается подать в Сейм. В данный момент подобная ситуация сложилась в Риге, где граждане РФ, которые выходят на пенсию раньше граждан Латвии, могут пользоваться общественным транспортом бесплатно, сообщает Latvijas Radio

Хотя бесплатный транспорт для иностранных пенсионеров — это законно, латвийские граждане не должны попадать в худшую ситуацию, поскольку у них пенсионный возраст — позже, заявил Янис Эглитис (Национальное объединение), парламентский секретарь Минрегионов.

«Если пенсионный возраст в Латвии — с 63 лет, то человек, который жил и работал в Латвии, независимо от того, он гражданин Латвии или России, может получать льготы так же, как гражданин Латвии», — заявил он.

Указание на то, что назначенные самоуправлением льготы могут быть несоразмерны тем, что предоставляют гражданам Латвии, Минрегионов планирует передать депутатам Сейма. Они в данный момент рассматривают предложение Нацобъединения вообще запретить транспортные льготы для граждан третьих стран.

Инета Резевска, глава Отдела социальных, экономических и культурных прав Бюро омбудсмена, заявила, что льготы для пенсионеров из третьих стран — нарушение правового равенства. Она пояснила, что бюро еще проверит эту ситуацию, но уже можно сказать, что нарушение есть, поскольку выбран критерий «пенсия» — и в результате граждане Латвии в худшей позиции.

Она допустила, что ситуацию можно было бы решить, указав, что на льготу имеют право горожане, достигшие определенного возраста.

Старший советник Латвийского союза самоуправлений Марис Пукис отметил, что указание льгот — компетенция местной думы, и попытка изменить порядок снаружи некорректна. В качестве единственной возможности изменить ситуацию он упомянул выражение недовольства на следующих муниципальных выборах — избрание в Рижскую думу депутатов, которые приняли бы иное решение.

Как уже писал Rus.lsm.lv, фракция Национального объединения в Сейме настаивает, что проживающие в Латвии граждане России, Белоруссии, Украины и других не входящих в ЕС стран (а это, например, и Соединенные Штаты) не должны иметь прав на льготный проезд в общественном транспорте.

Хотя в открытую об этом не говорилось, но все понимают, что речь идет прежде всего о Риге и о пенсионерах, которые получают пенсию от других стран, где пенсионный возраст - ниже. Именно из-за разницы в пенсионном возрасте и разгорелся спор. Житель Риги, российский пенсионер, начинает бесплатно пользоваться общественным транспортом в столице на восемь лет раньше латвийского ровесника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное