Торнякалнскую поликлинику, возможно, переселят в Дом здоровья ЛУ

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийский университет продолжает развивать свою инфраструктуру в Торнякалнсе. Третий этап проекта включает несколько зданий, где готовы разместить гостиницу, спорткомплекс и поликлинику. Однако уж сейчас, до разработки бизнес-плана, вуз заключил договор о сотрудничестве с Ригой — это, вероятно, даст городу эксклюзивную возможность оказывать услуги в здании, построенном на университетские деньги, сообщает программа de facto на LTV. Конкурс, по крайней мере, на данный момент, не собираются объявлять.

Одним из зданий Академического центра — ему выделили 10 га — в будущем должен стать Дом здоровья. Он будет не только оказывать амбулаторные услуги, но и участвовать в учебном и научном процессе.

«Это одно из направлений развития, где мы видим некие хорошие возможности сотрудничества и с Рижской думой, поскольку, в конце концов, это не новое учреждения здравоохранения. В принципе, Рижской думе необходимо перенести поликлинику Земгальского района [Торнякалнскую], расположенную в арендованных помещениях — если я правильно понимаю, недостаточно больших помещениях — в какое-то более стабильное место. И это в наших, университетских, интересах создать такую базу поддержки для медицины, и не только медицины — вообще в направлении здравоохранения», — пояснил планы ректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс.

Дом здоровья — часть третьей очереди Академического центра. И, хотя бизнес-план еще только в разработке, из текста соглашения о сотрудничестве и документов можно сделать вывод: приоритет — перенести в Дом здоровья именно Торнякалнскую поликлинику, которая является частью принадлежащего городу Rīgas veselības centrs.

Его создали в 2014 году, объединив в одно предприятие шесть принадлежащих самоуправлению поликлиник. В тот момент Инспекция здравоохранения высказала возражения по поводу доступности среды в Торнякалнской поликлинике, и, чтобы ее не закрыть, думе пришлось заняться помещениями.

«Мы перешли к работе в качестве филиала только на первом этаже, поскольку там нет лифта, а технически его оборудовать слишком сложно, а финансово очень дорого, это не окупится. Вместе с тем мы не можем расширить свои услуги в соответствии с потребностями людей. У нас нет возможности ввести новые услуги, у нас нет возможности диагностику ввести, и мы очень заинтересованы перейти в более просторные помещения, которые соответствуют требованиям», — рассказала председатель правления Rīgas veselības centrs Скайдрите Васараудзе.

Рига предложила идею интегрировать поликлинику в будущий Дом здоровья. Сперва обсуждали разные варианты, в том числе и то, что помещения на территории построит Рига, однако университет чужое здание на своей земле видеть не хотел.

«В результате этой коммуникации обсудили много-много вариантов, также обсудили возможность, что мы строим поликлинику и они арендуют помещения — это обговорили много-много раз. В результате достигли соглашения, что лучший вариант — это принадлежащий Латвийскому университету участок земли, где они строят свои помещения в соответствии со своими потребностями, в том числе предусматривают помещения, где будет находиться Торнякалнская поликлиника», — заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Параллельно университет ищет разработчика бизнес-плана для третьего этапа проекта. Это требуется для получения займа от Европейского инвестиционного банка. Победитель должен будет провести исследование о емкости рижского рынка здравоохранения и государственной политике в сфере медицины, а также оценить существующие на рынке предложения и конкуренцию.

Однако, в то же время, Rīgas veselības centrs — единственное предприятие, качество услуг которого и возможности сотрудничества с которым консультантов просят оценить.

Пока проект на слишком ранней стадии, чтобы говорить о деталях, подчеркнула представитель университета и депутат Рижской думы Байба Брока. На вопрос, не было бы логично провести конкурс на лучшего возможного партнера в сфере оказания медуслуг, она ответила отрицательно.

«Во-первых, Латвийский университет не обслуживает недвижимость, наша основная функция — не заработать, используя помещения или пытаясь найти лучшего арендатора. Латвийский университет свое развитие основывает на отдаче и для науки, и для учебных программ. Только по этой единственной причине и может быть такое сотрудничество. Поэтому мы не ищем какого-то частника. В этом случае самоуправлению надо обеспечить жителей окрестностей доступными услугами здравоохранения, что Рижская дума делает более или менее успешно в различных районах. И в окрестностях Торнякалнса в данный момент у Рижской думы проблемы с соответствующей инфраструктурой», — заявила Брока.

Она напомнила, что университет может свободно сотрудничать с другим публичным лицом, в этой ситуации — самоуправлением. Даже в том случае, если это муниципальное предприятие.

У Совета по конкуренции — другая точка зрения. Там считают так: чтобы добиться как можно лучшего результата, необходимо действовать по-другому.

«Если там хотят что-то делать, пожалуйста — если университет может свои помещения любезно предоставить и, возможно, выдвинуть какие-то требования, чтобы были более высокие стандарты. Но все равно, частный ли это предприниматель или какое-то муниципальное учреждение — там не должно быть ни у кого привилегий, все должны быть кандидатами на равноценных условиях», — подчеркнула глава совета Скайдрите Абрама.

Созданием бизнес-плана заинтересовались несколько компаний. В свою очередь, последнее слово о жизнеспособности проекта скажет Европейский инвестиционный банк, предоставив университету заём или отказав в нем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное