Топ идей по благоустройству площади Альберта в Старой Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Площадь Альберта — место, где, согласно историческим свидетельствам, зародилась Рига. По данным археологических раскопок, в XII веке здесь были мастерские резчиков по янтарю и первая рижская пристань. Небольшая, окруженная гостиницами площадь — это часть древней истории Риги, о развитии и благоустройстве которой уже много лет никто не заботится. Наконец город нашел инвесторов, которые помогут привести площадь в порядок.

Площадь Альберта в Старой Риге, названая в честь когда-то основавшего город епископа, днем пуста. Прохожие минуют ее, не задерживаясь. Здесь нет ни скамеек, ни объектов для осмотра, лишь в самом центре — небольшой неухоженный участок земли.

По словам архитектора Риги Гвидо Принциса, у площади есть нереализованный потенциал. И поскольку это место находится не на оживленных туристических маршрутах, на него не оказывается слишком сильное экономическое давление. И теперь появилась возможность создать в Старой Риге хорошее, уютное место, где можно было бы отдохнуть вдали от популярных туристических маршрутов.

Инициатива сделать площадь Альберта более привлекательной для посетителей принадлежит акционерному обществу Latvijas balzams (LB), и компания уже объявила конкурс, в котором художники могут делиться идеями. У LB две цели — в первую очередь, благоустроить площадь, а во вторую — сделать ее памятным местом Абрама Кунце — рижанина, придумавшего рецепт знаменитого «Рижского черного бальзама». По словам представителя Latvijas balzams Даны Хасаны, историки считают, что аптекарь Кунце вместе с семьей жил и работал в районе улиц Калею и Альберта, как раз рядом с площадью Альберта.

Как будет выглядеть памятное место в честь изобретателя «Рижского бальзама», станет ясно после конкурса — все будет зависеть от фантазии художников. Лучшие идеи выберет жюри, в которое войдут представители предприятия, Рижской думы и различных учреждений культуры. Хотя Latvijas balzams финансирует лишь памятное место, рассматривается возможность благоустройства всей площади Альберта.

Однако у Латвийского союза архитекторов есть опасения по поводу конкурса LB. Прежде чем его объявлять, следовало бы тщательно изучить историю площади и спланировать ее дальнейшее использование, считает представитель организации Гатис Дидрихсон. По его словам, важно найти решение, в котором были бы сбалансированы интересы инвестора, жителей города и историческая составляющая.

Дидрихсон напоминает, что

площадь Альберта — это прежде всего самая первая площадь в Риге. Роль Абрама Кунце здесь второстепенна.

«Мы в союзе прочли эти правила вместе с несколькими коллегами, и у нас есть некоторые опасения, что всю историю Риги хотят подмять под автора рецепта,» - делится архитектор.

Конкурс завершится в начале октября. Если жюри сможет договориться о проекте, в котором будут учтены и интересы жителей, и необходимость сохранения исторического наследия города, к благоустройству площади Альберта можно будет приступить уде следующим летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное