Судьбу д/у Rīgas namu pārvaldnieks решит новый созыв Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Развитием жилищного фонда не занимаются. На клиентов не ориентированы. И ремонт проводят втридорога. Независимые аудиторы подвергли резкой критике деятельность муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) — крупнейшего в столице. И советуют Рижской думе отдать его на приватизацию, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». Однако решение примут только осенью, и сделают это депутаты нового созыва Рижской думы.

В ходе аудита RNP аудиторы из международного бюро Ernst&Young на замечания не скупились. На предприятии не происходит контроля затрат, нет надзора за ремонтными работами и их качеством. Деградирует жилой фонд. Результат — объём аварийных работ увеличился с 1,5 млн евро почти до 6 млн. Ещё один вывод ревизоров — на проведенных своими же силами ремонтных работах домоуправление зарабатывает до 25 процентов прибыли.

Из аудиторского отчета компании Ernst&Young: «Деятельность RNP не направлена на реализацию поставленных целей, развитие жилого фонда и удовлетворение потребностей клиентов. В будущем мы рекомендуем провести полную оценку стратегии RNP и оценить альтернативные возможности рабочей модели».

Домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks объединяет 15 муниципальных предприятий и полностью принадлежит Рижской думе. RNP в нынешнем виде существует уже 10 лет и обслуживает более 4000 жилых зданий. В аудите специалисты отмечают, что RNP был создан как временное решение, и сейчас его работа противоречит этой установке. Аудиторы считают, что RNP должно помочь самим квартировладельцам перенять на себя управление домами.

Русское вещание LTV7 обратилось в домоуправление с вопросами: как вы вообще оцениваете результаты аудита, то, что нет контроля за ремонтными работами, что на своих же ремонтных  работах зарабатываете до 25 процентов? Но до конца рабочего дня в пятницу Rīgas namu pārvaldnieks так и не смог подготовить комментарий.

Один из главных выводов аудита — Рижской думе нужно оценить возможность приватизации RNP. Кстати, в Совете по конкуренции об этом говорили уже давно, отметил по телефону Антис Апситис, завотделом СК по стимулированию конкуренции:

«Фактически у самоуправлений нет оснований для пребывания на рынке обслуживания домов. После завершения периода перенятия прав на управление домами нужно позволить частным участникам рынка принимать участие в этом процессе и обеспечить честные условия для конкуренции».

Законодательство требует, чтобы публичное лицо пересматривало участие в каждом обществе капитала не реже чем раз в пять лет. Для Рижской думы и RNP этот срок истекает 15 декабря этого года. И глава временной администрации Риги Эдвин Балшевиц заявил, что судьбу муниципального домоуправления будет решать новый созыв Рижской думы. Выборы которого намечены на 29 августа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное