Срочный ремонт нужен 240 рижским многоквартирным домам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В настоящее время в Риге 240 многоквартирных домов нуждаются в незамедлительной реновации. Речь идет преимущественно о деревянных двухэтажных зданиях, но особое внимание на состояние своих домов следует обратить и жильцам панельных многоэтажек, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Срочный ремонт нужен 240 рижским многоквартирным домам
00:00 / 00:00
Скачать

В срочном ремонте нуждаются 240 столичных домов, а состояние еще 300 зданий может стать критическим уже в ближайшее время. Как отмечает представитель Департамента жилья и среды Рижской думы Ингрида Мутянко, речь идет преимущественно о двухэтажных многоквартирных деревянных домах:

«Проблема в этих домах в большинстве такая: все эти дома по условиям эксплуатации оснащены сухими выгребными туалетными ямами. Наши жители хотят жить в XXI веке, как они сами говорят — и это понятно, но надо учитывать, в каком доме вы живете. И эксплуатация сухих выгребных ям не предполагает, что в квартире будут ставить душевые кабины, туалетный горшок со смывным бочком, стиральные автоматы и так далее. Это очень большое потребление воды, и вся она уходит в эти сухие туалетные ямы. Они переполняются, стоит повышенная сырость годами в подвале, если есть таковые. И все эти конструкции, не только деревянные —есть даже металлические балки, перекрытия в домах, которые разъездает коррозия. И в таких домах есть кирпичные арки, которые тоже страдают от сырости. И поэтому такие дома уже в плохом техническом состоянии»

По словам Ингриды Мутянко, состояние многоквартирных жилых домов советской постройки оценивается как нормальное. Однако с особым вниманием к состоянию своих домов следует отнестись жильцам панельных многоэтажек:

«В принципе, у всех этих домов, построенных с 50-х годов — панельных, как и кирпичных — физический износ год от года по нормативном все больше. Но, в принципе, техническое состояние у этих домов нормальное. Там нет больших проблем. Скорее всего, в этих домах большой моральный износ. Это значит, что маленькие квартиры, маленькие жилые помещения, маленькие кухни, маленькие кухни. Людям хочется жить просторнее. Это нормально. В таких домах больших технических проблем нет, за исключением, может быть, каких-то панельных домов, у которых давно не делали перегерметизацию межпанельных швов»

На минувшей неделе в Риге обрушилась часть дома на улице Лимбажу. Здание должны были отремонтировать еще в 2018 году, однако управляющая компания так и не дождалась согласования на проведение работ с собственниками. Впрочем, по мнению депутата и главы парламентской подкомиссии по жилищной политике Регины Лочемеле-Луневой, такие ситуации должны быть исключены на законодательном уровне:

«Во-первых, необходима всеобъемлющая государственная программа, предусматривающая финансирование для восстановления жилого фонда в государстве. Чтобы именно государство, а не частные банки, могли предоставлять жильцам деньги на реновацию... жилого фонда... Главная проблема — у людей реально нет денег на то, чтобы восстанавливать свои дома. К сожалению, сейчас проблемы таковы, что жильцы сами по себе их решить не могут. И это приводит в том числе и к таким ситуациям, как на улице Лимбажу».

В этом году рижское самоуправление вложилось в ремонт 56 муниципальных квартир. Ремонт нужен еще 230 помещениями — на это требуется около 1 млн евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в понедельник 16 ноября в Риге в доме на улице Лимбажу обвалилась стена подвального помещения. Из здания эвакуировали 16 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное