Спорт и Covid: площадки под открытым небом в Лиепае — нарасхват

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ограничения нынешнего времени привели к парадоксальной ситуации — все крытые спортивные сооружения пустуют, спортсмены даже в минувшую морозную и снежную зиму вынуждены были тренироваться на улице. Обычные лиепайчане тоже стремятся к физической активности, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Спорт и Covid: площадки под открытым небом в Лиепае — нарасхват
00:00 / 04:18
Скачать

Лиепайский Олимпийский центр и Ледовый холл пустуют, закрыты построенные в последние пару лет долгожданные легкоатлетический манеж и крытые теннисные корты. Спортивные площадки под открытым небом работают с полной нагрузкой. Рассказывает вице-мэр Лиепаи Атис Декснис:

«Три стадиона в Лиепае, на некоторых одна площадка, на некоторых побольше, и, конечно, это школьные площадки по всему городу. Школьных — шесть нормальных футбольных стадионов, не больше. Я назвал футбольные. Если вообще площадки, конечно, это и площадки Порзиньгиса еще есть — около школ баскетбольные площадки.

На данный момент на стадионах больше спортсменов разного возраста, чем обычно, это однозначно. На футбольных полях занимаются не только футболисты, там и хоккеисты, и баскетболисты, и другие спортсмены.

Очень много групп занимаются и на стадионе 6-й школы, действительно много групп спортивной школы занимаются. И также на новой площадке средней школы Лиедага очень много групп занимаются».

Атис Декснис отметил, что стадионы 6-й средней школы и средней школы Лиедага обновлены в рамках программы реновации школ, город намерен продолжать эту практику. Продолжится и сотрудничество с Фондом Порзиньгиса, благодаря которому в Лиепае открываются новые баскетбольные площадки. В этом году в сотрудничестве с Латвийской футбольной федерацией в Лиепае планируется построить крытый футбольный манеж. Это будет реализацией давней мечты.

А пока футболисты, как и все другие спортсмены, тренируются на открытых площадках. Директор Лиепайской футбольной школы Айвис Тинтс рассказал, что в школе 36 групп футболистов разного возраста, от малышей до взрослых парней. И сейчас тренировки проходят в духе «в тесноте, да не в обиде». Сначала пришлось помучиться, составляя графики:

«Самое главное, чтобы они двигались. Мы смотрели, кому надо больше, кому меньше, и так сложили, чтобы все попали. Но конечно, в самом начале не поняли, как лучше, что делать... Конечно, было трудно, но — две недели — и всё было так, как надо. Все по группам, по блокам работают.

Получается так, что на одном поле четыре группы одновременно. Можно нормально тренироваться. Конечно, когда ковидная ситуация не будет больше такой, тогда на пол-поля будет одна группа, чтобы там мы могли нормально в футбол поиграть, и всё такое. Но сейчас тоже — играем, стараемся не нарушать все правила. Конечно, трудно, но стараемся».

В дни самых сильных морозов тренировки младших футболистов были отменены, а остальных холод и ветер не остановили.

«Я даже удивлен, что так много [спортсменов] ходили на тренировки, 85% ходили на тренировки! Думал, что будет там половина на половину, что половина будет сидеть дома. Но получилось очень хорошо».

Айвис Тинтс добавил, что в апреле снова станут доступны еще две площадки в разных районах Лиепаи, где смогут заниматься футболисты, будет легче. И обычные горожане очень хотят двигаться и стремятся к физической активности. Бесплатные занятия спортом под руководством тренеров в разных микрорайонах Лиепаи не прекращались. Руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы Элина Толмачева рассказала, что они проходят в парках, спортивных площадках возле школ и так далее. Желающих много, но возможности сейчас ограничены.

«Группы полные. Государство сейчас ограничивает число участников, не больше10 человек на одном занятии в одной группе. Так что доступность ограничена, но занятия проходят.

Продолжаются и занятия для сениоров в возрастных группах с 54 до 63 лет и с 64 лет. Это группы тоже полные, и за эти группы мы особо рады — сениоры ходят и занимаются также вне помещений, даже когда были морозы, и мы этому рады. Продолжаются занятия для беременных, удаленно в ZOOM, в этих группах число участниц не ограничено».  

Элина Толмачева надеется, что в начале апреля будет ослабление ограничений и занятия смогут посещать все желающие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное