«Современные дорожные знаки находятся в телефоне», или Перспективы развития латвийского туризма

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский туризм развивается хорошо — путешественников каждый год становится все больше. Такой вывод прозвучал на ежегодном Видземском туристическом форуме. Однако, говоря о перспективах, специалисты заключили: цифровая среда до сих пор полностью не освоена, не использованы все возможности современных технологий, хотя среди путешественников они становятся все более популярными, сообщает LTV.

Технологии у туристов пользуются популярностью — мало кто обходится только картой и компасом, поэтому особенно важно создавать приложения, которые помогут пользователям смартфонов составить маршрут.

Однако, считает специалист по цифровой сфере Рейнис Зитманис, большая часть туристических компаний по-прежнему не может эффективно использовать возможности современных технологий.

С его точки зрения, именно освоение цифровой среды — основа развития отрасли, и предприятиям стоит научиться предоставлять хорошо структурированную информацию, интегрировать ее в международные базы данных и навигацию.

«Современные дорожные указатели находятся не на краю дороги, они находятся в телефоне», — подчеркнул Зитманис.

«Мы должны начать учиться в таком виде предоставлять информацию мировым агрегаторам данных, крупным обработчикам информации, чтобы они были готовы ее потреблять и очень тщательно структурировать», — заявил он.

Специалисты также указали, что для стремительного развития отрасли государству необходимо способствовать появлению привлекательной туристической бизнес-среды, а также важно привести в порядок инфраструктуру и обеспечить доступность многих объектов различным группам общества — в том числе и инвалидам.

По данным Центрального статистического управления, туристов становится все больше: за девять месяцев этого года Латвию посетили почти два миллиона гостей, что на 7% больше, чем в аналогичном периоде 2015-го.

«Латвия по-прежнему привлекательна, и эту привлекательность рождают многочисленные и разнообразные новые туристические продукты в сфере культуры, а также, конечно, обеспечение различных спортивных мероприятий»,

— рассказала Анна Пралича, глава бюро Видземской туристической ассоциации. По ее словам, в последнее время спросом пользуется гастрономический туризм.

Говоря о привлечении новых туристов, в Видземской туристической ассоциации указывают на новые предложения, которые реализуют в следующем году. Например, в сотрудничестве с Эстонией начнут приводить в порядок старую железнодорожную линию — там появятся маршруты для велосипедистов и любителей пеших прогулок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное