Сначала аномальная жара, потом дожди каждый день: как в Курземе убирают урожай

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уборка зерновых в Курземе практически завершена. Урожай из-за июльской засухи меньше и по сравнению с прошлым годом, и по сравнению с ожиданиями на нынешний год. В некоторых хозяйствах — на треть. И качество тоже невысоко, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Сначала аномальная жара, потом дожди: в Курземе убирают урожай
00:00 / 04:57
Скачать

Durbes grauds — третий по величине кооператив в Латвии — объединяет двести крестьянских хозяйств, которые в общей сложности обрабатывают около 30 тысяч гектаров земли.

О ходе уборки урожая рассказал председатель правления кооператива Сандрис Беча: «Уборка близка к завершению, «хвосты» остались, в курземской стороне 80-90% уже убрано. Удастся ли собрать остальное – зависит от погоды, местами очень большая влажность, даже на поле не выехать. Сейчас дождь перестал, уборка возобновилась.

Конечно, качество зерна упало. На полях сейчас осталось кормовое зерно, но и его надо убрать. То, что собрано до начала дождей, — продовольственного качества. По сравнению с прошлым годом, урожай хуже на 10-15%. Это связано с сумасшедшей жарой, которая повлияла и на объем зерна, да и созрело оно слишком быстро».

В другой стороне Южнокурземского края, в Отанькской волости, уборка урожая зерновых завершена. Гунтис Силениекс в хозяйстве Gudriķi выращивает зерновые и картофель на площади больше пятисот гектаров. Зерновые успели убрать до начала дождей.

«Урожай, конечно, намного ниже среднего и даже близко не такой, который надеялись получить в этом году. Зерна очень мелкие, многие колосья вообще пустые, зерна там даже завязаться не смогли. Масса зерен очень низкая, потому и тоннаж урожая зерна ниже. В нашем хозяйстве минимум на треть урожай ниже. Вот рапс уродился хорошо, но зерновые – минимум на треть меньше, чем должно было», — сообщил он.

Причина та же — аномальные жара и засуха. Гунтис Силениекс рассказал, что в их местах, в Отаньки и Нице, до августа вообще дождей не было, всё иссохло.

В Кулдигском крае ситуация немного другая. В крестьянском хозяйстве Upeskalni AB обрабатывают 1 060 гектаров, в основном выращивают пшеницу и другие зерновые. Полностью уборку зерновых здесь надеются завершить к среде, когда по прогнозам опять начнутся дожди.

«В прошлом году осень была очень хорошая, мы сделали ставку на озимые, и это было правильно, потому что у озимых снижение урожая из-за засухи было не таким большим, процентов на 15-20. Урожай не был плохим, хороший. Земли у нас не такие, как в Земгале, шесть тонн с гектара у нас считается уже очень хорошо. На отдельных полях было и восемь с лишним, было, где-то по семь. Было, где поменьше – там, где песок. Но в целом мы озимыми довольны», — говорит руководитель хозяйства Нормунд Фетерс-Фектерс.

Зерно, собранное в начале уборочной страды, было продовольственного качества, сейчас, после таких дождей, осталось уже фуражное зерно. Но, как отметил Нормунд Фетерс-Фектерс, продовольственного зерна получилось даже больше, чем ожидали.

В этом Upeskalni AB выращивают также рапс и горох. Горох, по словам Н. Фетерса-Фектерса, получился хорошего качества, а вот рапс подкачал: урожай из-за засухи оказался на 25-30% меньше ожидаемого. Впрочем, и ожидания были высокими: весной были надежды на рекорд.

Гунтис Силениекс из Отаньки тоже помимо зерновых выращивает картофель. По его словам, ранним сортам картофеля с погодой не повезло, но средние и поздние сорта обещают уродиться хорошо.

«Весна была очень холодной для высадки картофеля, в нашем хозяйстве картошку сажали с 12 до 18 мая, это минимум на две недели позже, чем в другие годы, но из-за этой холодной весны, похоже, мы в выигрыше с поздними посевами. Потому что пока наша картошка еще зеленая, она дождалась влаги (сейчас льет почти каждый день), и похоже, у нее открылось второе дыхание», — поделился он

Гунтис Силениекс рассказал, что на полях некоторых картофелеводов в других регионах было нашествие колорадского жука, а «химия» из-за жары на вредителей не действовала.

Сейчас в крестьянских хозяйствах идут уже и посевные работы — высевается озимый рапс. В первых числах сентября наступит время посева озимых зерновых.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал о прогнозах крестьян в Елгавском крае: там тоже обеспокоены качеством урожая. Зато в хозяйствах, где выращивают такую необычную для Латвии культуру, как арбузы, в этом год урожаем довольны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное