Уже обойдемся без дождей — крестьяне

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выращивающие в Елгавском крае зерно крестьяне говорят, что урожай будет меньше, чем прогнозировалось, но сейчас их больше беспокоит не его объем, а качество. Их коллеги, специализирующиеся на ягоде, на погоду не жалуются, а вот работников хотелось бы побольше, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Пшеница и рапс жару и засуху не любят. Месяц назад крестьяне, которые выращивают эти культуры, прогнозировали рекордные урожаи, но когда комбайны вышли на поле, стало ясно: урожай будет примерно на треть меньше.

«Да, климат меняется, возможно в следующем году все будет наоборот. На счет этого: пока что скажем так, мы уже не хотим дождей: они уже ничего не исправят, так пусть у нас будет возможность собрать то, что выросло. Рекорда не будет, будет на треть меньше, но, в конце концов, урожай будет неплохой, плакать нечего. Главная проблема с качеством. У покупателей, например, в Африке или на Ближнем Востоке, есть минимальные показатели. А [у нас] сейчас они ниже минимальных», — описал ситуацию глава кооператива Latraps Эдгар Ружа.

Вообще Латвия производит зерна в разы больше, чем потребляет. Примерно 70-80% урожая уходит на экспорт. Чем лучше урожай, чем больше излишек, который можно продать на зарубежных рынках.

«Местные производители выросли настолько, что могут платить рыночную цену на зерно. Первым делом снабжают местных, а остальное увозим», — пояснил Э. Ружа.

Тем временем хозяйство Arosa, которое выращивает голубику, на погоду не жалуется: урожай, хоть и задерживается, обещает быть очень хорошим.

По словам хозяйки плантации Мары Рудзате, для нее одна из главных проблем — нехватка рабочих рук. Мара на работу нанимает граждан Украины и Узбекистана. Работа, конечно, сложная: устает спина, нужно быть аккуратным, иметь выдержку. Однако, на сборе черники садовой можно заработать больше, чем месяц работая учителем в школе.

Предприятие Zelt, которое выращивает и перерабатывает облепиху жаре только радуется: эта ягода любит солнце и сухую погоду, поэтому урожай обещает быть хорошим, говорит владелец компании Эдуардс Вилкс.

«Мы третий год будет убирать ягоду, потому что облепиха начинает плодоносить на четвертый год. До этого у нас проблем с рабочей силой не было, поскольку мы платим достаточно большие оклады. В прошлом году фонд зарплат за полтора месяца был больше 50 тысяч евро. В этом году мы будем убирать облепиху двумя видами — ручной сборкой и путем обрезанием веток, что даст нам сэкономить на рабочей силе», — рассказал он.

Пшеницу и рапс уже начали убирать, голубика поспеет на две недели позже обычного, а уборка облепихи начнется только в августе.

Несмотря на все сложности, никто не жалуется: работающие в сельскохозяйственной отрасли привыкли, что один год может быть урожайным и прибыльном, а следующий принести убытки. Такая работа.

Как сообщал Rus.LSM.lv, нехватка рабочей силы — одна из главных проблем крестьян в этом сезоне: в отрасли свободными остаются примерно 1 500 вакансий. А животноводы из-за затянувшейся засухи не могут заготовить силос для прокорма скота.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное