Смилтене планирует увеличить территорию за счет соседних поселков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Власти Смилтене обсуждают возможность расширения границ города за счет присоединения к его территории находящихся рядом поселков, сообщила Latvijas Radio главный редактор региональной газеты Ziemeļlatvija.

После территориальной реформы Смилтенский край стал значительно крупнее, но город Смилтене – не из самых больших в Латвии. Сейчас у политиков есть мысли о его расширении. Согласно данным за 2021 год, в Смилтене живут чуть более 5 тыс. человек.

При разработке нового планирования территории края прозвучала идея – границы города можно увеличить, включив туда ближайшие населенные пункты.

Йохансоне рассказала, что вокруг города есть несколько поселков, которые бы органично включились в город. «Уже сейчас есть много проектов и идей, которые стирают границу между деревней и городом. Это связано с содержанием транзитных улиц и развитием проектов водоснабжения», - пояснила главный редактор местной газеты.

По плану, в территорию города можно было бы включить Силву (Лаункалнская волость), поселок Видземе (Брантская волость), Калнмуйжу и Гротузе (Смилтенская волость) и, возможно, Салтупе (Лаункалнская волость).

При принятии решения свое слово должны будут сказать и жители. На воплощение этого плана может уйти около двух лет.

Расширив границы, местные власти надеются на привлечение целевых дотаций. Например, чтобы получить софинансирование на строительство канализационной сети, в населенном пункте должно проживать определенно число жителей. Кроме того, в плюсе останутся и присоединяемые поселки, поскольку дороги в них будут содержаться на городском уровне.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное